За декабрь50

Медики ВОКБ2 приняли участие в региональной конференции по вопросам оказания качественной медпомощи 22 сентября в Вологде состоялась региональная научно-практическая конференция «Роль медицинской сестры в обеспечении качественной и безопасной медицинской помощи пациентам в условиях стационара». Организатором мероприятия выступила Вологодская региональная общественная организация «Ассоциация специалистов сестринского дела».

Своим опытом поделились более 120 медицинских сестер из лечебно-профилактических учреждений Вологодской, Ленинградской областей и Республики Коми. Череповец на конференции представили сотрудники неврологического отделения и реанимационно-анестезиологического отделения № 1 Второй областной больницы.

Медики ВОКБ2 приняли участие в региональной конференции по вопросам оказания качественной медпомощи Предоставление качественной медицинской помощи и создание в лечебных учреждениях безопасной среды для пациентов и персонала является одной из основных задач современной системы здравоохранения. На пленарном заседании обсуждалась роль медсестры в улучшении качества оказываемой медицинской помощи, обеспечение безопасности пребывания пациента в стационаре и безопасности медиков на рабочем месте. Также были организованы мастер-классы, в рамках которых участники смогли на практике отработать полученные знания и навыки.

Доклад о профилактике и лечении пролежней подготовили медицинские сестры неврологического отделения ВОКБ2 Полина Белоус и Ксения Дмитриева. О профилактике катетер-ассоциированных инфекций кровотока и уходе за центральным венозным катетером (ЦВК) рассказала медицинская сестра-анестезист реанимационно-анестезиологического отделения № 1 Алёна Никифорова. Мастер-класс по обеспечению инфекционной безопасности при уходе за ЦВК для коллег провела медицинская сестра-анестезист Юлия Лери.

Медики ВОКБ2 приняли участие в региональной конференции по вопросам оказания качественной медпомощи Участники конференции отметили высокий уровень представленных докладов и актуальность рассмотренных вопросов.

Президент Ассоциации специалистов сестринского дела Нина Никитина подчеркнула важность прошедшего мероприятия для повышения профессионального мастерства медицинских сестер.

ВОКБ2 уделяет значительное внимание обучению персонала: для совершенствования компетенций и навыков коллектива регулярно проводятся семинары и тренинги, сотрудники больницы принимают активное участие в научно-практических конференциях различного уровня.