За март52

Всемирный день сердца: медики обсудили профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

26 сентября в ВОКБ2 прошла общегородская конференция по вопросам сердечно-сосудистых заболеваний, посвященная Всемирному дню сердца. Мероприятие посетили около 250 человек.

Доклады по актуальным проблемам представили заведующий отделением неотложной кардиологии ВОКБ2 Валерий Соколов и заведующий кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения Владимир Шалаев.

По данным за первое полугодие 2017 года, в России болезнями сердца и сосудов страдают более 24 млн человек. В Вологодской области, благодаря новым возможностям медицины, в последние годы регистрируется снижение смертности от болезней системы кровообращения. Однако такие заболевания продолжают занимать лидирующие позиции среди общих причин, приводящих к летальным исходам.

Грамотная профилактика позволит значительно снизить риск развития гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, атеросклероза и таких опасных осложнений как инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт). В рамках Всемирного дня сердца – 2017 акцент делается на изменении образа жизни как важной составляющей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Основными факторами риска развития ССЗ считаются низкая физическая активность и нерациональное питание. Специалисты напоминают, что золотой стандарт физической активности – 10 000 шагов в день, а здоровое питание должно быть сбалансированным и разнообразным, с ежедневным потреблением продуктов, богатых клетчаткой, овощей, фруктов и сокращением потребления сахара, газированных напитков, алкоголя, жареных блюд.

Подробнее о факторах рисках, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, принципах здорового образа жизни пациенты могут узнать на выставке санитарных бюллетеней, организованной в ВОКБ2 специально ко Дню сердца. Тематические информационные материалы также размещены на стендах в отделениях больницы и на официальном сайте в разделе «Памятки».

Всемирный день сердца учрежден по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке ВОЗ с целью информирования населения о рисках сердечно-сосудистых заболеваний и необходимости их профилактики. Отмечается ежегодно 29 сентября.

Адрес учреждения: 162602, Вологодская область, город Череповец, улица Данилова, строение 15. Телефон справочной службы: 8 (8202) 57-60-63