За декабрь50

Улыбка продлевает жизнь: пациент ВОКБ2 написал позитивное послание больным и врачам Пациент урологического отделения Александр приехал на лечение во Вторую областную больницу из Санкт-Петербурга. Перед выпиской он украсил стены палаты, в которой лежал, красочными плакатами.

Александр изготовил их сам из обычных листов бумаги формата А4 – склеил скотчем и разрисовал фломастерами.

На самом большом, почти двухметровом «полотне» – жизнеутверждающее послание: «Люди, как бы там не было, какие бы диагнозы нам не ставились, на какую бы степень не перешла наша болезнь, важно помнить одно, – люди исцелялись… Верь в себя!» (орфография и пунктуация автора сохранены)

Соседи Александра по палате рассказывают о нем с восхищением: «Парень замечательный! Всегда в хорошем настроении, улыбается. Так нас всех поддерживал, вселил уверенность в том, что все будет хорошо, не надо бояться ни операций, ни болезни».

В благодарность медицинскому персоналу Александр нарисовал розу и отдельный плакат со словами «У нас самые лучшие врачи».

«Александр подарил море положительных эмоций всему отделению – и пациентам, и нам, медикам, – говорит старшая медицинская сестра урологического отделения Марина Крюкова. – Хочется сказать ему спасибо за позитивный настрой, добрые слова, за необычный и очень приятный сюрприз!»

Яркие плакаты решено оставить в палате, чтобы они радовали и подбадривали других пациентов.