За апрель51

В ВОКБ2 подвели итоги работы в 2017 году

В ВОКБ2 подвели итоги работы в 2017 году Во второй областной клинической больнице состоялась конференция по итогам работы в 2017 году, рассказывает официальный сайт Череповца.

Главный врач Андрей Пулин назвал одним из главных достижений улучшение ситуации с кадрами:
• в больнице работает 1204 человека, укомплектованность кадрами составила 67%;
• больница укомплектована докторами на 51%, медсестрами — на 68%, младший медперсонал по количеству достиг рекордного показателя — укомплектованность 88%;
• средний возраст врачей — 43,9 года, среднего медперсонала — 40,6 года;
• в 2013 году текучесть кадров среди докторов составляла 7,9%, сейчас — 1,8%. Число принятых на работу врачей превышает количество уволившихся уже несколько лет;
• рост зарплаты младшего персонала составил 27%, медсестры получают в среднем 22,9 тысячи рублей;
• средняя зарплата врача в областной больнице — 52 тысячи рублей.

«Это хорошие показатели, они свидетельствуют, что наша больница работает эффективно, — считает Андрей Пулин. — Мы очень обеспокоены отменой интернатуры. Мы об этом говорим на всех уровнях. В этом году к нам пришли 14 докторов, десять из них — после интернатуры и ординатуры. В следующем году мы ожидаем только двоих после ординатуры. У нас заключены договоры по целевой ординатуре с шестью студентами. Если Минздрав не примет решений по возврату интернатуры, в ближайшие годы больницы столкнутся с серьезными проблемами. Будем надеяться, что институт интернатуры в каком-то виде будет возрожден, и клиническая ординатура будет развиваться».

В 2017 году вторая областная впервые перешагнула барьер финансирования в один миллиард рублей из разных источников, основная часть средств — 900 миллионов — поступила от фонда ОМС.

Депутат Законодательного Собрания области, председатель Попечительского Совета облбольницы № 2 Георгий Шевцов отметил, что изменения в медучреждении заметны всем.

«Позитивные изменения везде. На территории еще недавно все бурьяном было забито, теперь пациенты и вы сами гуляете по аллеям. Андрей Геннадьевич уже и вертолетную площадку заказал. К сожалению, пока не удается сделать парковку для гостей ближе к «Красной звезде», но надеемся, что руководство города этого добьется. Наконец с мертвой точки сдвинулся ремонт соматического корпуса, открылась консультационная поликлиника. На этот год правительство области и Заксобрание дополнительно выделили лечебным учреждениям региона на ремонты и оборудование один миллиард рублей. Планов много, думаю, коллектив во главе с таким грамотным руководителем со всем справится».

Адрес учреждения: 162602, Вологодская область, город Череповец, улица Данилова, строение 15. Телефон справочной службы: 8 (8202) 57-60-63