За апрель51

В областной больнице № 2 стартовал цикл занятий по пропаганде здорового образа жизни

Первыми гостями медиков стали ученики 6—11 классов школ № 3 и 16, а также журналисты Официального сайта Череповца.

О сердечно-сосудистых заболеваниях детям рассказал врач — эндоваскулярный хирург, заведующий кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения ВОКБ2 Владимир Шалаев.

Доктор объяснил, что такое атеросклероз, как распознать инсульт или инфаркт, как оказать первую помощь в случае приступа. Школьники узнали, как в больнице диагностируют и лечат атеросклероз. Врач также рассказал об операциях по восстановлению поврежденных сосудов.

Доктор предупредил и о последствиях вредных привычек.

«Нездоровая пища, переедание, сидячий образ жизни — вред для сердца. Курение — это основной фактор развития атеросклероза. Курить не надо, это уже не модно. Алкоголь сгущает кровь и увеличивает частоту сердечных сокращений. Любое количество алкоголя приводит к образованию микротромбов, которые забивают мелкие сосуды, это сказывается на всех органах, но особенно на головном мозге, происходят множественные некрозы. У сильно пьющего человека мозг выглядит как губка», — привел пример Владимир Шалаев.

Лекции на медицинские темы будут проходить в больнице ежемесячно. Следующая беседа запланирована на 20 марта, ее тема и аудитория определяются.

Людмила Макарова, cherinfo.ru

Адрес учреждения: 162602, Вологодская область, город Череповец, улица Данилова, строение 15. Телефон справочной службы: 8 (8202) 57-60-63