За апрель51

Первую в Вологодской области эндоскопическую операцию на селезенке провели хирурги ВОКБ2 Врачи Второй областной больницы продолжают расширять спектр малоинвазивных операций, осваивая новые возможности современного хирургического оборудования. Впервые в Вологодской области специалисты ВОКБ2 выполнили лапароскопическую спленэктомию (удаление селезенки).

Показаниями к такой операции являются травмы, воспаления, инфекции, новообразования, иммунные нарушения, гематологические заболевания. После операции улучшается общее самочувствие пациента, стабилизируются показатели крови, сокращается необходимость в дорогостоящем лекарственном лечении.

Операцию, которая длилась полтора часа, пациентке с заболеванием крови провела команда опытных врачей хирургического отделения № 1.

«Такая операция достаточно легко переносится пациентом. Восстановление и реабилитация идут гораздо быстрее по сравнению с традиционным вмешательством, – рассказал хирург Роман Иконников. – Например, наша пациентка уже на шестые сутки после операции была дома, а раньше в стационаре проводили по две недели. Важен и косметический эффект – на коже остаются едва заметные следы размером всего около двух сантиметров».

Очевидные плюсы лапароскопии – малая травматичность, короткий период реабилитации, отсутствие больших шрамов – помогают больным решиться на операцию, которая позволит значительно улучшить качество их жизни.

«Внедрение в практику современных технологий, расширение спектра малоинвазивных операций выводит медицину Вологодской области на новый уровень, – отметил заместитель главного врача по хирургической помощи Сергей Попов. – Теперь пациентам не придется уезжать за пределы региона, чтобы получить качественное лечение. Лапароскопическая спленэктомия выполняется бесплатно, в рамках ОМС и внесена в обязательный перечень операций в нашем стационаре».

Адрес учреждения: 162602, Вологодская область, город Череповец, улица Данилова, строение 15. Телефон справочной службы: 8 (8202) 57-60-63