За март52

Неврологи Второй облбольницы научили школьников распознавать инсульт

Неврологи Второй облбольницы научили школьников распознавать инсульт 20 марта врач-невролог неврологического отделения ВОКБ2 Сергей Подковырин провел очередное занятие в рамках программы популяризации здорового образа жизни и профилактики различных заболеваний.

Ученики восьмых и десятых классов череповецких школ №№ 3 и 21 узнали об острых нарушениях мозгового кровообращения, видах и этапах развития инсульта, симптомах этого серьезного заболевания, а также о том, как человеку, далекому от медицины, распознать инсульт и вовремя оказать первую помощь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) – это состояние, которое угрожает жизни и здоровью каждого жителя Земли. В России болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин смертности населения.

Чаще всего инсульт начинается внезапно, развивается быстро и вызывает серьезные повреждения головного мозга. Современные способы лечения позволяют значительно снизить смертность и инвалидизацию пациентов. Однако наиболее эффективны они в том случае, если пострадавший вовремя обратился за врачебной помощью.

«Для того чтобы при инсульте спасти человеку жизнь и сохранить все важные функции, у врачей есть всего 3 – 6 часов, – рассказал Сергей Подковырин. – За это время должна быть оказана максимально возможная специализированная медицинская помощь. Чем раньше заподозрен инсульт и вызвана скорая, которая доставит пациента к нам в стационар, тем выше шансы на выживание и скорейшее выздоровление. Именно поэтому важно научить население распознавать грозные симптомы и вовремя обращаться за помощью к специалистам. Кроме того, профилактические беседы о необходимости ведения здорового образа жизни помогают дополнительно снизить риски развития сосудистых заболеваний».

На факторы риска врач обратил особое внимание подростков и призвал привыкать вести здоровый образ жизни с ранних лет. Правильное питание, занятия спортом, отказ от курения и алкоголя, контроль артериального давления – все это поможет избежать проблем с сердечно-сосудистой системой.

Доктор Подковырин также рассказал о «правиле УЗП» – трех несложных действиях, которые нужно попросить выполнить человека, у которого заподозрен инсульт:
1. У – улыбнуться (при инсульте улыбка будет несимметричной);
2. З – заговорить (при инсульте человек не сможет четко и связно произнести простую фразу);
3. П – поднять обе руки (при инсульте это бывает сложно, так как в руке наблюдается слабость).

Своими впечатлениями о занятии поделилась ученица 10 «А» класса школы № 3 Валерия Мавричева: «Сегодняшняя лекция мне понравилась: я узнала полезную для себя информацию. Я планирую связать свою жизнь с медициной. Пока еще не решила окончательно, в какой именно области, но точно знаю, что хочу помогать людям».

Цикл лекций для населения по профилактике различных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни, разработанный специалистами Второй областной больницы, стартовал в феврале. Занятия по актуальным темам ведут врачи ВОКБ2 раз в месяц. Следующая лекция намечена на апрель.

Неврологи Второй облбольницы научили школьников распознавать инсульт

Адрес учреждения: 162602, Вологодская область, город Череповец, улица Данилова, строение 15. Телефон справочной службы: 8 (8202) 57-60-63