За апрель51

Сразу два учебных семинара для среднего медперсонала состоялись в ВОКБ2

Сразу два учебных семинара для среднего медперсонала состоялись в ВОКБ2 10 апреля для медсестер лечебного учреждения прошла конференция, подготовленная сотрудниками микробиологической и цитологической лабораторий Второй областной больницы.

Главными темами стали особенности работы лабораторий, тонкости забора биологического материала и правила доставки биоматериала для лабораторного исследования.

17 апреля семинар по неотложным состояниям провел заместитель главного врача по хирургической помощи, врач-хирург хирургического отделения № 1 Сергей Попов.

«Неотложные состояния – это такие патологические состояния организма, которые угрожают жизни и здоровью пациента и требуют немедленного медицинского вмешательства, – пояснил Сергей Владимирович. – При острых проявлениях заболеваний очень важна эффективная доврачебная помощь: средний медперсонал должен уметь оценить тяжесть состояния поступившего пациента, оперативно выполнять необходимые манипуляции. Поэтому мы придаем огромное значение совершенствованию практических навыков оказания неотложной помощи и регулярно проводим обучающие семинары для сотрудников».

На этот раз лекция была посвящена неотложным состояниям при различных заболеваниях органов брюшной полости и мочевыделительной системы. Были рассмотрены особенности проявления аппендицита у пожилых пациентов, детей и беременных, клинические симптомы острого панкреатита, холецистита, прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечного кровотечения, ущемленной грыжи, почечной колики и др. Основной акцент был сделан на порядке действий среднего медицинского персонала при оказании помощи на догоспитальном этапе.

Адрес учреждения: 162602, Вологодская область, город Череповец, улица Данилова, строение 15. Телефон справочной службы: 8 (8202) 57-60-63