За апрель51

В областной больнице № 2 отремонтировали линейный ускоритель для лечения рака

В областной больнице № 2 отремонтировали линейный ускоритель для лечения рака Единственный в городе аппарат для лечения опухолей вышел из строя в октябре 2016 года. Полтора года пациенты ездили на лечение в Вологду. Это 350—400 череповчан в год, пояснил главный врач областной больницы № 2 Андрей Пулин.

«Пациентам ежедневные поездки в Вологду приносили большие неудобства, — говорит Андрей Пулин. — По решению губернатора и при поддержке департамента здравоохранения, территориального фонда ОМС нам выделили шесть миллионов рублей на ремонт линейного ускорителя. Больница потратила 400 тысяч своих средств на диагностику неисправности. Аппарат починили».

Линейный ускоритель помогает лечить опухоли внутренних органов, пояснил заведующий радиологическим отделением облбольницы № 2 Сергей Богданов:

«Для пациента определяется доза облучения. Терапия проходит быстро, одно поле облучения — это доли минуты. Терапия применяется до операции и после нее, может применяться как самостоятельное лечение. Для лечения опухолей по гинекологии нужен ежедневный пятинедельный курс, для предстательной железы — семь недель. Аппарат генерирует электромагнитную волну, которая проходит через тело и запускает механизм. Конечная цель — это ДНК опухолевой клетки. Разрушив ДНК, мы разрушаем раковую клетку. Лечение эффективное. Недавно пациенту с неоперабельной опухолью в желудке дали радикальную дозу облучения. Обследование показало, что рака больше нет. Рак пищевода также полностью излечим, рак легкого».

Отремонтированный линейный ускоритель произведен в 1997 году. В 2019 году больница планирует заявиться в областную программу развития здравоохранения и получить 280 миллионов рублей на новый линейный ускоритель.

Людмила Макарова, cherinfo.ru

Адрес учреждения: 162602, Вологодская область, город Череповец, улица Данилова, строение 15. Телефон справочной службы: 8 (8202) 57-60-63