За март52

Хирургическое отделение № 2

Хирургическое отделение № 2 организовано 1 сентября 1977 года. Отделение оказывает специализированную экстренную и плановую хирургическую помощь, в том числе колопроктологическую, взрослому населению Череповца и прилегающих районов. Кроме того, пациенты отделения получают высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «абдоминальная хирургия».

В отделении могут получать лечение в условиях круглосуточного стационара 50 пациентов. Для комфортного пребывания имеются одно- и двухместные палаты со всеми удобствами. На базе отделения функционирует дневной стационар на 5 мест и стационар «хирургия одного дня».

Ежегодно в отделении проходят обследование и лечение более 2 000 пациентов, 83 % которых поступают экстренно. Врачи 2-й хирургии выполняют более 1 000 оперативных вмешательств, 70 % из них на органах брюшной полости. 20 % всех плановых операций составляют высокотехнологичные вмешательства с использованием видеоэндоскопии. Сотрудниками отделения сделан значимый вклад в развитие хирургической гастроэнтерологии, которая на протяжении многих лет была приоритетным направлением работы отделения. Отделение является пионером среди вологодских медучреждений в разработке органосохраняющих операций при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В отделении накоплен огромный опыт оказания неотложной хирургической помощи пациентам с острыми заболеваниями и травмами органов брюшной полости.

В отделении осуществляется диагностика, консервативное и оперативное лечение, реабилитация пациентов по следующим направлениям:

• Ургентная хирургия: оперативные вмешательства любого уровня сложности, в том числе с использованием видеоэндоскопических технологий.
• Хирургическая гастроэнтерология.
• Хирургия желчных путей и печени.
• Колопроктология, в том числе онкоколопроктология.
• Гнойно-септическая хирургия.
• Эндокринная хирургия.
• Лечение заболеваний поджелудочной железы и панкреатодуоденальной зоны.
• Лечение заболеваний сосудов нижних конечностей.
• Герниология (устранение всевозможных грыж).

В отделении работают высококвалифицированные специалисты имеющие многолетний опыт оказания экстренной (неотложной) и плановой хирургической помощи.

Заведующий 2-м хирургическим отделениемПискарёв Вадим Евгеньевич – врач высшей квалификационной категории по хирургии и высшей квалификационной категории по колопроктологии.

Старшая медицинская сестра – Руденко Светлана Вячеславовна – высшая квалификационная категория, стаж работы по специальности – более 25 лет.

Наши специалисты:
Богачёва Марина Владимировна – врач-хирург.
Гурьянова Галина Александровна – врач-хирург высшей квалификационной категории.
Иванов Николай Николаевич – врач-хирург высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.
Лебедев Денис Владимирович – врач-хирург первой квалификационной категории.
Лопатин Алексей Валерьевич – врач-колопроктолог.
Снятков Роман Алексеевич – врач-хирург первой квалификационной категории.

Контактная информация: главный корпус Вологодской областной клинической больницы № 2, 6-й этаж, телефоны: зав. отделением, старшая медсестра – 57-38-59, ординаторская – 57-51-45

Режим работы: круглосуточно
Часы посещения пациентов: 10.00 – 14.00, 16.00 – 18.30
Беседы с лечащим врачом: пн. – пт. 9.00 – 9.30, 13.00 – 14.00 или по предварительной договоренности по телефону 57-51-45