За декабрь50

Кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения

Кабинет РХМДиЛ – самое молодое подразделение Вологодской областной клинической больницы № 2, открывшее свои двери для пациентов 1 ноября 2014 года.

Здесь в специально оборудованной операционной проводятся рентгеноэндоваскулярные вмешательства – внутрисосудистые манипуляции под рентгеновским контролем, позволяющие осуществлять одновременно диагностику и лечение. Опытные специалисты отделения выполняют высокотехнологичные операции на сердце – коронарографию, транслюминальную баллонную ангиопластику и стентирование коронарных артерий.

Кабинет оснащён самым современным оборудованием: ангиографическим комплексом INFINIX VF-i производства компании Toshiba, аппаратами внутрисосудистого УЗИ и внутриаортальной баллонной контрапульсации, а также шприцом-инъектором, дефибриллятором, синхронизированным с ЭКГ, благодаря чему возможно оказание высокотехнологичной медицинской помощи больным с самой разнообразной сосудистой патологией.

Рентгеноэндоваскулярными вмешательствами называют внутрисосудистые чрескатетерные диагностические и лечебные манипуляции под рентгеновским контролем. Рентгеноинтервенционные процедуры выполняются врачом рентгенохирургом в рентгеноперационной, оборудованной для проведения хирургических вмешательств и ангиографических исследований. Сущностью интервенционной рентгенологии является сочетание в одной процедуре диагностических и лечебных мероприятий.

На сегодняшний день рутинно выполняются высокотехнологичные операции на сердце: коронарография, транслюминальная баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий.

Селективная коронарография является методом прижизненной визуализации анатомо-функционального состояния сосудов сердца, а так же искусственно созданных соустий (шунтов) между артериями сердца и другими артериальными бассейнами. Суть операции заключается в катетеризации левой и правой коронарных артерий через бедренную (лучевую, подмышечную) артерию, введении контрастного вещества в просвет венечных артерий и визуализации распределения контраста и определения дефектов контрастирования при помощи рентген — излучения. Вся процедура проходит под местной анестезией и занимает, в среднем от 10 до 20 минут, в зависимости от анатомических особенностей пациентов.

Баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий — операция, позволяющая при минимальной травматизации восстановить кровоток по поражённым атеросклерозом венечным артериям. После проведения коронарографии, за зону стеноз коронарной артерии проводится проводник, по которому до суженного участка доставляется специальный баллон, который раздувается до нормального размера артерии, тем самым, восстанавливая нормальный просвет сосуда.

Стентирование артерии — восстановление нормального диаметра сосуда путём имплантации в суженный участок металлической конструкции под названием стент.

Практически все эндоваскулярные вмешательства в нашем кабинете проводятся под местной анестезией. Выполняется пункция бедренной (лучевой, плечевой) артерии, устанавливается рабочий порт, через который осуществляются все манипуляции. Затем вводятся катетеры различной длины, диаметра и формы, позволяющие катетеризировать практически все артерии организма. По катетеру возможно введение как контрастного вещества, распространение которого по сосудистому руслу позволят выявить ту или иную патологию, так и рабочих инструментов для её устранения.

Помимо вышеперечисленных эндоваскулярных методов лечения, наше подразделение владеет методиками выполнения диагностических и лечебных операций на периферических артериях.

Заведующий кабинетомШалаев Владимир Сергеевич, врач – эндоваскулярный хирург.

Старшая медицинская сестра – Кустова Ольга Павловна, операционная медсестра первой квалификационной категории.

Наши специалисты:
Шарапов Антон Васильевич – врач-хирург, специалист по рентгенэндоваскулярной хирургии.
Шевела Людмила Владимировна – врач-хирург первой квалификационной категории, эндоваскулярный хирург.
Юницын Алексей Анатольевич – врач-рентгенолог, специалист по рентгенэндоваскулярной хирургии.