За март52

Лаборатория клинической иммунологии

Лаборатория клинической иммунологии на базе нашей больницы организована в 1989 году. Имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию на осуществление деятельности, связанной с использованием возбудителей 3–4 групп патогенности (опасности). Обслуживает все лечебно-профилактические учреждения города и близлежащих районов. Ежегодно наши специалисты выполняют свыше 350 тыс. анализов по 190 методикам исследований. В лаборатории пациенты могут пройти целенаправленное обследование на наличие заболеваний.

Основные направления деятельности:

• Диагностика ВИЧ-инфекции.
• Оценка показателей иммунного статуса в связи с наличием инфекционной, аллергической и аутоиммунной патологии.
• Иммунофенотипирование опухолевых клеток при онкогематологических заболеваниях.
• Диагностика вирусных гепатитов (А, В, С, Д, Е, G, TTV).
• Диагностика вирусных, бактериальных и паразитарных инфекций, в том числе входящих в TORCH-комплекс.
• Первичная диагностика и мониторинг эффективности лечения опухолевых процессов.
• Диагностика гормонального статуса.
• Диагностика аутоиммунной патологии.
• Диагностика аллергических состояний.

Исследования проводятся на современном лабораторном оборудовании методами:
• иммуноферментного анализа (анализатор Lasurit производства Dynex Technologies, Германия, спектрофотометры Multiskan Acsent, Multiskan MS, Multiskan FS фирмы Thermo Fisher Scientific, США);
• иммунохемилюминесцентного анализа (Elecsys 2010, Cobas E411 производства Рош Диагностика ГмбХ, Швейцария);
• проточной цитометрии (Epics XL фирмы Beckman Coulter, США, FacsCount фирмы Becton Dickinson, США);
• полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (амплификаторы Rotor-Gene Q производства Qiagen GmbH, Германия, TagMan 48 фирмы Рош Диагностика ГмбХ, Швейцария).

В лаборатории накоплен большой опыт в диагностике инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Проводятся не только скрининговые исследования на определение антител и антигена к ВИЧ-1,2 методом ИФА (иммуноферментного анализа), но и подтверждающие тесты методом ИБ (иммунного блота). Лаборатория является одной из двух референс-лабораторий Вологодской области с правом постановки лабораторного диагноза «Инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека «ВИЧ-инфекция».

В отделении работает высококвалифицированный персонал, имеющий многолетний опыт работы.

Заведующая лабораторией клинической иммунологииКириллова Ирина Львовна, врач клинической лабораторной диагностики высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.

Старший лаборант – Кулакова Оксана Васильевна, фельдшер-лаборант высшей квалификационной категории.

Наши специалисты:
Виноградова Татьяна Валентиновна – врач клинической лабораторной диагностики первой квалификационной категории.
Гавриленко Наталия Витальевна – врач клинической лабораторной диагностики первой квалификационной категории.
Панфилова Елена Валентиновна – врач клинической лабораторной диагностики первой квалификационной категории.
Попова Снежана Николаевна – врач клинической лабораторной диагностики второй квалификационной категории.
Рузова Надежда Николаевна – врач клинической лабораторной диагностики второй квалификационной категории.
Смирнова Наталия Георгиевна – врач клинической лабораторной диагностики первой квалификационной категории.

Контактная информация: главный корпус Вологодская областная клиническая больница № 2, 3 этаж, телефон 57-21-25

Режим работы: с 8.00 до 15.42 ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Прием биологического материала в 222 кабинете с 8.00 до 10.00

Адрес учреждения: 162602, Вологодская область, город Череповец, улица Данилова, строение 15. Телефон справочной службы: 8 (8202) 57-60-63