За март52

Онкологическое отделение

Онкологическое диспансерное отделение с хирургическим стационаром, начавшее свою работу в 1978 году, рассчитано на пребывание 60 пациентов в условиях круглосуточного стационара и восьми пациентов в условиях дневного стационара. Отделение принимает на лечение пациентов из Череповца, Череповецкого, Кадуйского, Устюженского, Бабаевского, Чагодощенского районов.

Основное направление работы отделенияоказание специализированной медицинской помощи онкобольным. Врачи отделения проводят комбинированное и комплексное лечение с использованием хирургического, химиотерапевтического и лучевого методов в зависимости от патологии.

В отделении хорошо отработаны и успешно применяются разнообразные методы хирургического, химиотерапевтического, лучевого и гормонального лечения онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы, желудка, толстой кишки, печени, поджелудочной железы, а также меланомы, саркомы мягких тканей, злокачественных и доброкачественных новообразований различной локализации.

Ежегодно в отделении проводится до 800 операций. Для проведения лучевого лечения используется линейный ускоритель, кобальтовый ротационный аппарат, глубокая рентгенотерапия и короткофокусная рентгенотерапия. Пациентам также доступно послеоперационное реабилитационное лечение.

С 2015 года при лечении рака молочной железы в онкологическом отделении Вологодской областной клинической больницы № 2 оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – послеоперационная химиотерапия с хирургическим вмешательством за одну госпитализацию. В дальнейшем планируется введение ВМП при раке толстой кишки.

Уровень профессиональной подготовки врачей отделения высок как в теоретическом, так и в практическом плане – все врачи имеют действующую сертификацию по онкологии.

Заведующий онкологическим отделениемРожков Михаил Константинович, врач-онколог высшей квалификационной категории.

Старшая медицинская сестра – Немчанинова Нина Антоновна, высшая квалификационная категория.

Наши специалисты:
Крашенков Павел Васильевич – врач-онколог первой квалификационной категории.
Лепешко Сергей Владимирович – врач-онколог.
Рожков Андрей Михайлович – врач-онколог второй квалификационной категории.
Соловьёв Михаил Валериевич – врач-онколог первой квалификационной категории.

Контактная информация: главный корпус Вологодской областной клинической больницы № 2, 4-й этаж, телефоны: 50-84-27 – ординаторская, зав. отделением, 57-01-11 – ст. медсестра.

Адрес учреждения: 162602, Вологодская область, город Череповец, улица Данилова, строение 15. Телефон справочной службы: 8 (8202) 57-60-63