За март52

Оториноларингологическое отделение

Лор-отделение – одно из первых профильных отделений в Череповце. Открылось в 1933 году в двухэтажном здании по Советскому проспекту, д. 21. Здесь располагалась межрайонная больница. В лор-отделении, рассчитанном на 11 коек, работал один доктор и две медсестры. Самый частый вид помощи в те времена представлял собой удаление миндалин и аденоидов.

Первой «хозяйкой» лор-службы стала врач, кандидат медицинских наук Любовь Васильевна Корсакова, которая руководила службой с 1933 по 1961 годы. С 1962 по 1988 годы отделением заведовал врач высшей категории Константин Сергеевич Гулин. С 1989 года по настоящее время во главе отделения оториноларингологии стоит заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, врач высшей категории Сергей Геннадьевич Козлов.

Приоритетным направлением для отделения является лечение пациентов с заболеваниями уха, горла, носа, полости рта, челюстно-лицевой области. Внедрение современных методик в клиническую практику позволяет значительно улучшить отдаленные результаты хирургического лечения. В настоящее время на базе отделения открыто 20 коек для пациентов стоматологического профиля.

В отделении пациентам с заболеваниями лор-органов доступны следующие виды помощи:

При заболеваниях носа и околоносовых пазух (ОНП):
 консервативное лечение острого и обострений хронического синусита (гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидита);
 хирургическое лечение болезней носа и параназальных синусов с применением современных эндоскопических систем;
 функциональная реконструктивная хирургия наружного носа при врожденных и приобретенных деформациях носа и перегородки носа с одновременным восстановлением функции носового дыхания;
 радиоволновая хирургия нижних носовых раковин при хронических гипертрофических (вазомоторных) ринитах.

При заболеваниях глотки:
 консервативное лечение болезней глотки;
 операции по удалению аденоидов, небных миндалин при неэффектвности консервативной терапии;
 удаление доброкачественных новообразований глотки.

При заболеваниях гортани:
 все виды консервативного лечения гортани;
 операции при доброкачественных опухолях гортани выполняются под контролем операционного микроскопа с использованием микрохирургических инструментов.

При заболеваниях уха:
 все виды консервативного и хирургического лечения болезней уха;
 хирургическое лечение при помощи современного микроскопического оборудования и инструментария; тимпанопластика с восстановлением целостной барабанной перепонки.

Также на базе отделения оказываются все виды консервативной и хирургической помощи пациентам с заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области.

В отделении работает высококвалифицированный, опытный персонал.

Заведующий отделением оториноларингологииКозлов Сергей Геннадьевич, врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории.

Старшая медицинская сестра – Левина Валентина Ивановна, высшая квалификационная категория.

Наши специалисты:
Зимина Анна Ивановна – стоматолог-хирург.
Карнаух Александр Александрович – челюстно-лицевой хирург.
Козлов Алексей Сергеевич – врач-оториноларинголог первой квалификационной категории.
Мельник Ян Павлович – врач-оториноларинголог.
Попов Николай Клавдиевич – стоматолог-хирург высшей квалификационной категории.
Храпоненков Сергей Николаевич – врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения.

Контактная информация: соматический корпус Вологодской областной клинической больницы № 2, 1-й этаж, тел. 57-36-33 – ординаторская, 57-24-90 – зав. отделением

Режим работы: круглосуточно; посещение пациентов – ежедневно с 11.00 до 14.00 и с 16.00 до 18.30

Адрес учреждения: 162602, Вологодская область, город Череповец, улица Данилова, строение 15. Телефон справочной службы: 8 (8202) 57-60-63