За март52

Радиологическое отделение

Лучевая терапия в Череповце в целом и в больнице в частности проводится с 1948 года. С 1963 года наряду с «глубокой» рентгенотерапией началась короткофокусная рентгенотерапия опухолей кожи и губы, с 1968 года – гамма-терпия злокачественных опухолей. С 1998 года радиологическое отделение располагается в здании, построенном по индивидуальному проекту, и становится одним из передовых в физико-техническом оснащении в Северо-Западном регионе страны.

В рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи отделение проводит пациентам дистанционную лучевую терапию злокачественных новообразований различной локализации в стационарных и амбулаторных условиях, а также лучевую терапию пациентам с неопухолевыми заболеваниями в амбулаторных условиях за счет личных средств граждан по установленным расценкам.

Основные направления работы радиологического отделения:
• Лазеротерапия – для профилактики лечения местных лучевых реакций и повреждений: эпидермитов, эзофагитов, циститов, ректитов и др.
• Гипоксирадиотерапия – проведение дистанционной лучевой терапии опухолей в условиях кратковременной общей гипоксии при вдыхании обедненной кислородом газовой смеси (менее 9 % кислорода) на установке «Био-Нова-204».
• Магнитотерапия вихревым магнитным полем в комбинации с лучевой терапией местнораспространенных и генерализированных форм злокачественных новообразований на установке «Магнитотурботрон-2».
• Короткодистанционная рентгенотерапия опухолей кожи и губы, а также ряда неопухолевых заболеваний (бородавки, сухие мозоли, келоидные рубцы и др.) на рентгенотерапевтическом аппарате Рентген-ТА-02
• длиннодистанционная («глубокая») рентгенотерапия неопухолевых заболеваний (подошвенный бурсит – «пяточная шпора», артрозы, периартриты, эпикондилиты, остеомиелиты и др.) на рентгенотерапевтическом аппарате РУМ-17
• дистанционная гамматерапия на гамма-терапевтическом аппарате РОКУС-АМ
• мегавольтная лучевая терапия тормозным излучением высокой энергии на линейном ускорителе электронов Philips SL 75-5

Заведующий отделениемБогданов Сергей Валерианович, врач-радиолог высшей квалификационной категории.

Старший медбрат – Лавров Николай Геннадьевич, высшая квалификационная категория.

Наши специалисты:
Артемьева Лариса Тарьевна – врач-радиолог первой квалификационной категории.
Копылова Мария Алексеевна – врач-радиолог первой квалификационной категории.

С 1998 года создана инженерно-техническая служба, которая проводит компьютерное планирование физических условий облучения. Кроме того, в рамках службы функционирует кабинет радиационного дозиметрического контроля, зарегистрированный в госреестре и аккредитованный в системе САРК, что дает право на проведение индивидуального дозиметрического контроля на установке «АКИДК-201» и радиационных измерений на объектах радиационного дозиметрического контроля (общественных, жилых, производственных помещений, рентгеновских кабинетов и др.)

Инженерно-технический персонал отделения:
• Елисеева Наталья Николаевна – ведущий инженер-физик.
• Жибарева Светлана Алексеевна – ведущий инженер-дозиметрист.
• Туриков Александр Иванович – ведущий инженер по обслуживанию линейного ускорителя.
• Фигурин Сергей Вячеславович – начальник установки линейного ускорителя электронов.

Контактные телефоны: радиологический корпус Вологодской областной клинической больницы № 2, тел. 57-36-74 – зав. отделением, 57-12-36 – старший медбрат, 57-14-21 – ординаторская, 57-79-30 – инженерно-техническая служба.

Адрес учреждения: 162602, Вологодская область, город Череповец, улица Данилова, строение 15. Телефон справочной службы: 8 (8202) 57-60-63