О вреде курения

О вреде курения По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. Ежегодно от различных болезней, связанных с курением, погибает около 5 млн человек. Россия лидирует по числу курильщиков: пагубной привычкой страдает 60 % мужчин и каждая десятая женщина.

В 2013 году в силу вступил закон N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака», предусматривающий поэтапное введение мер по ограничению курения. С 1 июня 2014 года антитабачный закон существенно ужесточился, а список мест, где запрещено курить, значительно расширен. Сегодня штрафы за курение в общественных местах для граждан составляют от 500 до 1,5 тыс. рублей, для юридических лиц – до 90 тыс. рублей.

В рамках исполнения федерального закона в Вологодской областной клинической больнице № 2 реализуется комплекс мероприятий, направленных на информирование пациентов, посетителей и сотрудников учреждения о вреде курения, пропаганду здорового образа жизни и обеспечение пожарной безопасности.

В учреждении действует приказ главного врача «О соблюдении ФЗ № 15 от 23.02.2013», в соответствии с которым курение на территории Второй областной больницы строго запрещено. В приемном отделении стационара организовано ознакомление госпитализируемых с соответствующим приказом. Информация об этом содержится в истории болезни каждого пациента.

На информационных стендах в отделениях вниманию пациентов представлены листовки, рассказывающие о негативном воздействии табачного дыма на организм человека, вреде и последствиях курения, заболеваниях, которые может вызвать курение, штрафах за нарушение «антитабачного закона», способах противостояния желанию курить, а также о медицинских организациях Вологодской области, оказывающих помощь желающим бросить курить.

В учреждении создана специальная комиссия по контролю за соблюдением федерального законодательства, регулярно проводятся рейды, нацеленные на проверку соблюдения установленных правил. Осуществляется межведомственное сотрудничество с представителями отдела по профилактике правонарушений мэрии Череповца, городского центра профилактики правонарушений, департамента здравоохранения Вологодской области и отдела полиции № 1 .

Информация о запрете курения также содержится в «Своде правил поведения» коллективного договора, принятого на конференции трудового коллектива больницы в 2018 году.

По данным министерства здравоохранения, за время активной антитабачной кампании количество курильщиков в России снизилось на 17 %.

Вологодская областная клиническая больница № 2 благодарит пациентов и посетителей, соблюдающих на территории медучреждения правила о запрете курения, установленные в соответствии с федеральным законодательством.