За апрель178

ВОКБ2 представила Вологодскую область на Всероссийской конференции по гериатрии

ВОКБ2 представила Вологодскую область на Всероссийской конференции по гериатрии Всероссийская научно-практическая конференция «Профилактическая и клиническая медицина – 2021», посвященная 10-летнему юбилею Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова, прошла в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября.

Мероприятие организовано Профессиональной региональной общественной организацией медицинских работников (ПРОО МРСП), кафедрой гериатрии, пропедевтики и управления сестринской деятельности СЗГМУ и комитетом здравоохранения правительства Санкт-Петербурга.

Цель конференции – обобщить и распространить передовой опыт оказания сестринской помощи пациентам в России.

Вологодскую область в секции «Гериатрическая служба сегодня» представила областная больница № 2, которая является региональным отделением ПРОО МРСП.

Старшие медицинские сестры отделения неотложной кардиологии, неврологического, травматолого-ортопедического и урологического отделений ВОКБ2 представили доклады на тему реабилитации пациентов на госпитальном этапе после различных состояний: ишемического инсульта, инфаркта, перелома шейки бедра, хирургических вмешательств и др.

Для эффективной ранней реабилитации пациентов в ВОКБ2 с участием сестринского персонала организован лечебно-активирующий режим. Он включает тренировки, направленные на сохранение и восстановление нарушенных функций, а также меры по формированию у пациентов положительного эмоционального настроя на активную борьбу с заболеванием и преодоление трудностей.

Также в рамках конференции участники обсудили стратегию и развитие гериатрической помощи в России, лучшие управленческие практики в гериатрии, медико-социальную помощь пациентам пожилого и старческого возраста на амбулаторно-поликлиническом этапе, современные геронтотехнологии, организацию геронтопсихиатрической помощи, патронаж маломобильных пациентов, стационар-замещающие формы первичной медико-санитарной помощи, уход за пожилыми в отделениях временного пребывания, практическую эффективность проекта «Бережливая поликлиника, особенности коммуникации медицинских работников с пожилыми пациентами и другие актуальные темы.

«В связи с пандемией мы больше года не участвовали в очных научно-практических конференциях, тем более такого высокого уровня. Между тем, обмен опытом на подобных мероприятиях очень важен как для медиков, так и для наших пациентов. Мы стараемся освоить лучшие практики и применить их в условиях нашей больницы, что помогает совершенствовать оказание медицинской помощи», – отметила главная медицинская сестра областной больницы № 2 Надежда Шахова.

ВОКБ2 представила Вологодскую область на Всероссийской конференции по гериатрии