Новые высокотехнологичные методики хирургического лечения онкозаболеваний освоили врачи ВОКБ2 Совершенствовать современные технологии малоинвазивного лечения учились урологи, гинекологи и колопроктологи областной больницы № 2. Опытом с череповецкими врачами поделились специалисты из Клиники высоких медицинских технологий им. Пирогова (Санкт-Петербург).

Несколько хирургических вмешательств у пациентов с онкологическими заболеваниями брюшной полости и забрюшинного пространства по новым методикам выполнено в ВОКБ2 впервые. Так, 37-летняя пациентка со множественными образованиями матки была прооперирована лапароскопически (через несколько небольших разрезов), тогда как раньше потребовалась бы полостная операция.

«Сегодня малоинвазивные технологии в хирургии применяются все чаще, вытесняя традиционные методы, – рассказал заместитель главного врача ВОКБ2 по хирургической помощи Сергей Попов. – При правильном выборе метода для каждого конкретного пациента малоинвазивные методы несут в себе значительные преимущества и для пациента, и для медучреждения, и для системы здравоохранения в целом. К примеру, быстрее и легче происходит восстановительный процесс и возврат к привычному образу жизни, заметно уменьшается время пребывания пациента в стационаре».

Малоинвазивные лапароскопические операции по направлению «онкология» в облбольнице № 2 выполняются регулярно, планируется постепенное увеличение их доли в общем объеме оперативных вмешательств. Операции проводятся в рамках ОМС и бесплатны для пациентов.

При малоинвазивных операциях используется современное видеоэндоскопическое оборудование, приобретенное для ВОКБ2 в рамках реализации федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Обеспечение больницы подобным оборудованием помогает внедрять инновационные методики обследования и лечения пациентов и способствует повышению качества и эффективности медицинской помощи жителям области.