Новые УЗИ-аппараты поступили в областную больницу № 2

Новые УЗИ-аппараты поступили в областную больницу № 2 Две современные системы ультразвуковой визуализации приобретены по программе «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2021–2025 годы, реализуемой в рамках национального проекта «Здравоохранение». Средства – 13,7 млн рублей – выделены из федерального и областного бюджетов.

УЗИ-сканеры премиум-класса Mindray обеспечивают эффективную экспертную диагностику.

«Благодаря высококачественным датчикам доктор получает четкое, детальное изображение, – рассказала заведующая кабинетом УЗИ Ольга Назарова. – Есть возможность настроить картинку и оптимизировать ее качество в зависимости от исследуемых структур: общие, мышечные, жировые ткани и жидкие среды. Новые аппараты могут применяться для проведения биопсии».

Среди преимуществ оборудования удобная работа с изображениями и данными, эргономичная конструкция, мобильность. Легко заменяя собой стационарную систему, новые УЗИ-комплексы могут использоваться в качестве портативного устройства ультразвуковой диагностики: их можно перевезти в больничную палату прямо к пациенту или в операционную. В комплекте, помимо самого сканера с набором датчиков, идут специальная медицинская тележка на колесах и кейсы для удобной транспортировки и хранения.

Специалисты ВОКБ2 будут применять оборудование в первую очередь при диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, проведении различных эндоскопических манипуляций и операций, а также для других видов исследований. Сегодня для врачей прошло обучающее занятие по работе с новыми УЗИ-аппаратами.

Новые УЗИ-аппараты поступили в областную больницу № 2