За сентябрь149

В ВОКБ2 обновлена наркозно-дыхательная аппаратура

В ВОКБ2 обновлена наркозно-дыхательная аппаратура За последние три года в областной больнице № 2 существенно обновлен парк наркозно-дыхательной аппаратуры. В общей сложности в отделениях анестезиологии-реанимации и палатах интенсивной терапии установлено 11 новых аппаратов искусственной вентиляции легких.

Современное оборудование компактное, мобильное, отличается многофункциональностью и простотой использования. Новые аппараты ИВЛ универсальны: они подходят для пациентов с расстройствами дыхания разной степени тяжести, обеспечивая надежную защиту легких.

Также с 2019 по 2021 годы приобретено 20 систем мониторинга физиологических показателей пациента. Это устройство для длительного непрерывного контроля различных параметров состояния пациента. Оборудование используется в операционных залах и реанимационных отделениях во время проведения искусственной вентиляции легких, анестезии, при оказании экстренной медицинской помощи.

Всего на приобретение ИВЛ и мониторов пациента за три года направлено более 30 млн рублей. Финансирование выделялось из областного и федерального бюджетов по региональным программам «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи государственными учреждениями, работающими в системе ОМС», «Совершенствование оказания медицинской помощи лицам, инфицированным ВИЧ, гепатитами, инфекционными заболеваниями», реализуемым в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В 2022 году обновление оборудования продолжится.