В ВОКБ2 капитально отремонтируют инфекционный корпус № 1

В ВОКБ2 капитально отремонтируют инфекционный корпус № 1 Первый инфекционный корпус ВОКБ2 построен в 1953 году. Двухэтажное здание площадью более 1,7 тыс. квадратных метров со входом, оформленным величественными колоннами, возвели специально для размещения городской инфекционной службы. Сегодня здесь располагается инфекционное отделение № 1, где лечатся пациенты с различными инфекционными заболеваниями из Череповца и западных районов области. В отделении 8 мельцеровских боксов, 6 полубоксов и 6 стандартных палат. За почти 70 лет работы здесь проводились только текущие ремонты.

Поэтому вопрос о необходимости обновления здания был вынесен на рассмотрение Градостроительного совета под председательством главы региона Олега Кувшинникова. В итоге было принято решение о выделении финансирования из областного бюджета: в рамках Государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2021–2025 годы на выполнение первого этапа ремонтных работ направлено более 100 млн рублей.

Подготовка к масштабному ремонту началась еще в 2019 году. Сначала было проведено инженерно-конструкторское обследование строительных конструкций здания, которое подтвердило, что необходим капитальный ремонт с заменой всех внутренних и наружных коммуникаций.

Затем были выполнены проектно-сметные работы, получено положительное заключение управления Государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области. Техническая документация передана в областной Комитет государственного заказа для проведения процедуры закупок.

Сейчас подготовка к капремонту вышла на финишную прямую. Работы должны стартовать уже весной: здание поделят на половины и реконструируют в два этапа. На каждом этапе будет произведено усиление фундамента, обустройство гидроизоляции и дренажной системы, замена наружной водосточной системы, ремонт кровли и ее оснащение снегодержателями, огнезащитная обработка деревянных конструкций, антисептическая обработка наружных стен, внешняя отделка фасадов, ремонт входной группы с устройством доступа для маломобильных групп населения, замена дверных блоков на ПВХ, металлические и противопожарные двери, установка оконных металлических распашных решеток, ремонт ступеней лестничных маршей, внутренняя отделка всех помещений, монтаж новых систем электро-, водоснабжения, канализации, вентиляции, отопления, телефонии и компьютеризации, замена санитарно-технического оборудования. Здание будет также оборудовано системой внутреннего кислородоснабжения с монтажом консолей для подачи медицинских газов в палатах, системой вызова персонала, автоматической противопожарной системой.

Первый этап планируется завершить до конца 2022 года. Инфекционное отделение № 1 во время проведения капитального ремонта продолжит свою работу в штатном режиме.

Инфекционное отделение № 1 оказывает экстренную и плановую медицинскую помощь взрослому населению с инфекционной патологией: острыми кишечными инфекциями, острыми и хроническими вирусными гепатитами, а также с заболеваниями печени, кишечника, желудка, поджелудочной железы, онкологическими заболеваниями. Отделение рассчитано на круглосуточное пребывание 60 пациентов.