Юбилей отмечает заведующий эндоскопическим отделением ВОКБ2 Олег Шадрин

Юбилей отмечает заведующий эндоскопическим отделением ВОКБ2 Олег Шадрин 10 марта свой юбилейный день рождения отмечает врач-эндоскопист Вологодской областной больницы № 2 Олег Шадрин.

Олега Павловича хорошо знают пациенты не только из Череповца, но и западных районов области как замечательного специалиста, профессионала своего дела, отзывчивого доктора. Он более семи лет руководит эндоскопическим отделением и дал новый толчок развитию эндоскопических технологий диагностики и лечения в ВОКБ2.

После окончания в 1989 году лечебного факультета Архангельского государственного медицинского института молодой специалист прошел интернатуру по хирургии, а затем более двадцати лет работал врачом-эндоскопистом отделения ультразвуковой диагностики и эндоскопии Первой городской клинической больницы им. Волосевич в Архангельске. В январе 2015 года по приглашению руководства областной больницы № 2 переехал в Череповец и возглавил эндоскопическое отделение. Является членом Российского эндоскопического общества. В 2021 году отмечен Благодарностью Законодательного Собрания Вологодской области за высокий профессионализм и добросовестный труд, в 2022 году, к юбилею, - Благодарностью мэра города Череповца.

«Олег Павлович Шадрин – высококлассный специалист, отличный организатор! – отметил главный врач ВОКБ2 Андрей Пулин. – Под его руководством эндоскопическое отделение работает на уровне высоких стандартов, осваивая новейшие методы диагностики и внедряя современные технологии оперативной эндоскопии. От имени всего коллектива больницы желаю коллеге крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе и семейного благополучия!».

Эндоскопическая служба ВОКБ2, которая работает круглосуточно 7 дней в неделю, оказывает экстренную и плановую специализированную медицинскую помощь жителям Череповца и западных районов Вологодской области. Специалисты отделения выполняют диагностические исследования пищеварительной и бронхолегочной систем, а также широкий спектр лечебных манипуляций: удаление полипов; эндоскопическую остановку кровотечений из дефектов слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и толстого кишечника; эндоскопическое исследование протоков желчного пузыря и поджелудочной железы; удаление инородных тел из пищевода, желудка, трахеи и бронхов; бужирование, баллонную дилатацию и стентирование для восстановления проходимости пищевода, органов желудочно-кишечного тракта и др.

С приходом в отделение Олега Павловича в практику была внедрена видеоколоноскопия, что позволило существенно увеличить выявляемость предраковых полипов и ранних форм рака кишечника, освоены новые методы диагностики и лечения, среди которых эндоскопическое стентирование пищевода при его сужении злокачественными опухолями, эндоскопическая резекция слизистой желудка. Началось выполнение колоноскопии и гастроскопии в амбулаторных условиях. В рамках Государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» отделение активно оснащается современным медицинским оборудованием: видеоэндоскопическими системами, гибкими бронхоскопами, гастроскопами и дуоденоскопами, эндовидеохирургическими комплексами и стойками, также приобретены автоматические моечно-дезинфицирующие аппараты.

За семь лет в отделении проведено более 27 тысяч исследований, около 4 тысяч эндоскопических операций и лечебных манипуляций.