В ВОКБ2 появится магнитно-резонансный томограф

В ВОКБ2 появится магнитно-резонансный томографДля Вологодской областной клинической больницы №2 закуплен магнитно-резонансный томограф Ingenia Ambition S производства компании «Филипс Медикал Системс Нидерланд Б.В.».

Закупка проведена Комитетом по регулированию контрактной системы области. Аукцион по поиску подрядчиков на поставку медицинского оборудования был объявлен в мае. Победителем аукциона стало ООО «Первая медицинская компания» (Москва). Средства на закупку были выделены из областного и федерального бюджетов в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Поставка оборудования будет осуществлена до 15 ноября 2022 года. До 15 декабря фирма должна установить оборудование, ввести его в эксплуатацию и обучить специалистов больницы правилам использования аппарата.

Напомним, что Вологодская областная клиническая больница №2 – крупнейшее многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение Череповца, оказывающее специализированную, в том числе высокотехнологичную, экстренную и плановую медицинскую помощь жителям города и западных районов области.

«Магнитно-резонансная томография используется для выявления патологий различных органов, тканей и систем. Широко применяется в онкологии, нейрохирургии, урологии, сердечно-сосудистой хирургии, гинекологии, – пояснил заведующий кабинетом компьютерной томографии ВОКБ2 Алексей Кузин. – Благодаря этому исследованию можно, например, обнаружить опухоли, травматические изменения, грыжи, сосудистые нарушения, тромбы, гематомы. МРТ помогает быстрее установить точный диагноз, оценить эффективность лечения, отследить развитие заболевания в динамике».

Приобретение современного томографа позволит вывести процесс диагностики и лечения заболеваний на новый уровень и обеспечить доступность оказания медицинской помощи.