За сентябрь149

Медсестры ВОКБ2 приняли участие в VIII Международном саммите «Цель – здоровье. Рука об руку с пациентом». Это одно из самых значимых мероприятий для среднего медицинского персонала, направленное на развитие сестринского дела в России и повышение престижа профессии.

Организатором выступила Высшая медицинская школа. Четырехдневное мероприятие прошло в гибридном формате: для участников состоялись онлайн-занятия и вебинары, а также очные заседания в Москве, Санкт-Петербурге, Чите, Самаре и Нижневартовске. Саммит собрал более десяти тысяч делегатов.

Площадка предоставляет возможность познакомиться с лучшими российскими и международными практиками, обменяться опытом, обсудить проблемы, с которыми сталкиваются в своей работе специалисты среднего звена.

Среди основных тем онлайн-сессии: роль и задачи медицинской сестры в организации паллиативного ухода; неотложная помощь; сестринское дело в рентгенологии и функциональной диагностике, актуальные вопросы акушерской практики и др. Кроме того, главным и старшим медицинским сестрам были представлены инструменты эффективного управления персоналом.

«Мы впервые принимали участие в таком масштабном образовательном мероприятии, – рассказала главная медицинская сестра ВОКБ2 Надежда Шахова. – Лекции были действительно интересными и полезными. Наши сотрудники узнали о современных подходах в уходе за пациентами, эффективных коммуникациях в работе с коллегами, пациентами и их родными, о новых возможностях среднего профессионального медицинского образования, безопасности медицинской деятельности. Лучшие наработки будем использовать в своей работе и обязательно присоединимся к следующему саммиту».