За сентябрь149

Накануне Дня Победы в областной больнице № 2 почтили память военных медиков

Накануне Дня Победы в областной больнице № 2 почтили память военных медиковМероприятие организовано мэрией совместно с Череповецким медицинским колледжем. Студенты-медики подготовили торжественный митинг со стихами, песнями и добрыми словами в честь ветеранов войны.

На здании соматического корпуса Второй областной больницы установлены сразу две памятные доски: заслуженному врачу РСФСР, почетному гражданину Череповца Ольге Николаевне Рубиновой, проработавшей в больнице более 25 лет, а также военному госпиталю № 3738, который находился в стенах больницы с 1941 по 1945 годы.

В торжественном возложении цветов к мемориальным доскам принял участие главный врач Второй областной клинической больницы Андрей Пулин:

«Сегодня, накануне Дня Великой Победы мы чтим тех, кто не вернулся с фронтов, тех, кто воевал и пришел с Победой. Мы отдаем дань памяти всем тем, кто работал в тылу – у мартеновских печей, у токарных станков, кто рыл окопы… Наши коллеги – военные медики – в 1941-45 годах именно в этом здании, с которого в 1930 году началась история нашей больницы, вылечили и вернули в строй тысячи раненых. Советская медицина времен Великой Отечественной войны оказалась самой эффективной – возврат бойцов на передовую достигал 90 %! Ни одна медицинская служба ни одной армии мира не имела таких великолепных результатов. Обусловлено это было не только возможностями медицины, но и силой духа тех людей, которые лечились и которые лечили. Мы не застали страшных военных лет, но хорошо помним рассказы работавших в стенах череповецкой больницы ветеранов. Разговаривая с ними, понимаешь, насколько сильны духом эти люди, прошедшие через боль, лишения и тяготы войны. Великая Победа – это подвиг наших предков, нашего народа, навсегда запечатленный в сердцах последующих поколений. Сегодня хочется пожелать, чтобы чистое небо больше никогда не омрачали раскаты войны».

Ветеранов Великой Отечественной войны, трудившихся в городской больнице, осталось не так много. Каждый год администрация и профсоюзный комитет Второй облбольницы устраивают для них традиционный праздник. В этом году 28 апреля для медиков-ветеранов с концертными номерами выступил персонал больницы и приглашенные артисты – хореографический коллектив училища искусств и ансамбль «Отражение». Каждый ветеран получил цветы, подарки и открытки, сделанные руками детей сотрудников больницы.