Руководитель Центра по борьбе со СПИДом отмечена благодарностью губернатора

Руководитель Центра по борьбе со СПИДом отмечена благодарностью губернатора Благодарностью губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова за заслуги в деле охраны здоровья населения, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд отмечена Татьяна Царенко.

Татьяна Ивановна вот уже более 20 лет возглавляет Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, входящий в структуру Второй областной клинической больницы. В отделении осуществляется наблюдение и лечение ВИЧ-инфицированных пациентов, взрослых и детей, контактных по ВИЧ, больных с различными иммунными отклонениями. На базе Центра организован дневной стационар для пациентов, не требующих длительного пребывания в больнице, но нуждающихся в периодическом лечении. Также проводятся консультации жителей города и районов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Большое внимание уделяется освоению новых методик диагностики и лечения инфекционных болезней: под чутким руководством Татьяны Ивановны коллектив Центра активно внедряет передовые технологии в лечении ВИЧ, используемые в мировой практике.

В этом году городская служба по профилактике ВИЧ и СПИДа отмечает свое 25-летие. Осенью на базе нашей больницы планируется провести для медицинских работников Череповца и Череповецкого района научно-практическую конференцию по вопросам лечения этого серьезного заболевания.