В палатах стало теплее и уютнее с новыми окнами

В палатах стало теплее и уютнее с новыми окнами 89 стеклопакетов установлены в отделениях гематологии, неврологии, физиотерапии, анестезиологии-реанимации № 3, центра профилактики и борьбы со СПИДом, лечебных боксах инфекционных отделений, а также в служебных помещениях Вологодской областной клинической больницы № 2.

Замена устаревших оконных блоков на современные пластиковые конструкции проводится за счет средств ОМС в рамках программы энергосбережения. Программа реализуется нашей больницей уже в течение нескольких лет. За это время была модернизирована система холодного водоснабжения, произведен ремонт мягкой кровли, установлены автоматизированные тепловые пункты, в целях снижения потерь электрической энергии отремонтированы внутренние сети электроосвещения и электроснабжения для автоматического управления наружным освещением с помощью фотореле, обычные лампы накаливания заменены на энергосберегающие, вместо деревянных входных дверей установлены двери ПВХ.

Всего на мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности направлено около 4 млн рублей. Активное участие в финансировании принимают попечители и спонсоры медучреждения.

В следующем году работы будут продолжены. В числе прочего планируется по максимуму заменить современными стеклопакетами устаревшие деревянные рамы, чтобы обеспечить пациентам комфортные условия пребывания в стационаре.

В 2014 году программа энергосбережения, представленная нашей больницей на проводимом Минэнерго Всероссийском конкурсе в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES, была признана одним из лучших проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности в медицинских учреждениях.