За сентябрь149

Штат больницы пополнили 22 молодых медика

Штат больницы пополнили 22 молодых медика С сентября к работе приступили 9 молодых специалистов, окончивших интернатуру и решивших связать свою трудовую жизнь с Вологодской областной клинической больницей № 2.

Среди них врачи самых востребованных специальностей: два хирурга, два анестезиолога-реаниматолога, два терапевта, а также невролог, инфекционист и педиатр. Это выпускники государственных медицинских академий Ярославля, Твери и Кирова, а также Первого медуниверситета в Санкт-Петербурге.

Кроме докторов, штат больницы пополнили 12 медицинских сестер и один медбрат. Все они окончили Череповецкий медколледж и с сентября помогают врачам и ухаживают за пациентами онкологического, неврологического, гинекологического, урологического, эндокринологического, детского инфекционного и реанимационно-анестезиологического отделений.

По словам главного врача Андрея Пулина, руководство больницы ставит перед собой задачу не только привлечь к работе молодых перспективных специалистов, но и помочь им освоиться на новом месте. Так, вновь прибывшие в больницу иногородние врачи пользуются городскими программами по оплате найма жилья, льготной ипотекой. При поддержке мэрии особо нуждающимся докторам предоставляются муниципальные квартиры на условиях договора аренды. Помощь в оформлении документов и поиске жилья оказывается врачам, приехавшим с Украины: в больнице уже работают двое специалистов из Донецкой Республики.

В соответствии с законодательством Вологодской области интерны получают дополнительную стипендию.

С каждым годом количество медиков, пришедших на работу в нашу больницу, растет, а отток кадров уменьшается. Это говорит о большой заинтересованности молодых специалистов в работе именно в нашем медучреждении, где в высокопрофессиональном коллективе много опытных наставников. Высокий уровень укомплектованности штата в свою очередь позволяет улучшать качество оказания медицинской помощи.