Начальник департамента здравоохранения области навестил в больнице избитого фельдшера Репортаж о визите размещен на официальном сайте департамента здравоохранения Вологодской области.

Главный медик области 29 октября побывал в нейрохирургическом отделении второй областной больницы Череповца, где навестил фельдшера скорой помощи Илью Логинова. Ночью 28 октября на вызове произошло очередное нападение на бригаду скорой: фельдшер был избит 16-летним подростком, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате избиения доктор получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

«Я пришел Вас поддержать. Рад, что Вы чувствуете себя лучше, – обратился Игорь Николаевич к Илье. – Сожалею о произошедшем. Такие действия со стороны пациентов противозаконны. Хотелось бы только верить, что случившееся не повлечет Вашего решения уйти с работы. Я понимаю, Вы получили физическую и психологическую травму. Поверьте, я тоже работал хирургом в центральной районной больнице. Приходилось общаться с очень буйными пациентами, зачастую были нападения в ночное время. К сожалению, есть такие товарищи, которые не умеют себя сдерживать, порой находясь в состоянии алкогольного опьянения. Но я надеюсь, что Вы профессии не измените».

«Нет. Медицине не изменю, но, возможно, попробую себя на приеме в поликлинике», – ответил Илья.

«Все же Вы подумайте. У нас кадровая ситуация на станции скорой помощи достаточно напряженная – укомплектованность менее 40 %. Поэтому мы не хотели бы Вас терять. Я призываю Вас остаться в профессии, которая очень важна и нужна. Мы вышли с инициативой к законодателям о том, чтобы ужесточить наказание за подобные проступки среди пациентов. Мы будем Вас всячески поддерживать. Оставайтесь в профессии, не уходите со скорой помощи. Выздоравливайте».

В завершении разговора Илья поблагодарил начальника департамента здравоохранения за визит и пообещал вернуться в бригаду неотложки.

С 1 сентября бригады скорой помощи в Череповце находятся под защитой ЧОПа. В общей сложности сотрудников предприятия привлекали пять раз, причем в двух случаях жизни врачей угрожала реальная опасность. О том, что помощь ЧОПа может потребоваться в минувший вторник, никто не знал.

Добавим, что не только работники скорой помощи находится в зоне потенциальной опасности. Участковые терапевты, педиатры, врачи общей практики, доктора, которые работают в приемных отделениях больниц, травматологических пунктах нередко подвергаются агрессии со стороны пациентов, их родственников и знакомых. Такое поведение необходимо пресекать и виновные должны наказываться в рамках уголовного кодекса, уверен Игорь Маклаков.

В настоящее время Илья Логинов получает терапевтическое лечение в необходимом объеме, врачи отмечают улучшение состояния здоровья пациента.