«Касается даже тех, кого не касается!»

«Касается даже тех, кого не касается!» 1 декабря в областной больнице № 2 состоялась научно-практическая конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В зале собралось более 100 специалистов из медицинских учреждений Череповца.

Своим многолетним опытом диагностики и лечения «чумы XXI века» поделились с коллегами врачи Центра профилактики и борьбы со СПИДом, который работает на базе нашей больницы вот уже 25 лет и сегодня занимает в области лидирующие позиции.

Вниманию слушателей были представлены доклады, затрагивающие актуальные вопросы распространения ВИЧ-инфекции. В настоящее время обстановка с ВИЧ постоянно меняется: меняются пути передачи, сам вирус, знания врачей, а соответственно, и схемы терапии, которая становится более эффективной.

Заведующая Центром профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Царенко осветила проблему ВИЧ в России в целом и в нашем городе в частности. На сегодняшний день на учете состоит 1620 череповчан с диагнозом «ВИЧ-инфекция», только в 2015 году зарегистрировано 120 новых случаев заболевания. Чаще всего вирус выявляется у людей 29–35 лет. На первый план выходит половой путь заражения. Пациенты получают дорогостоящее лечение антиретровирусными препаратами абсолютно бесплатно, за счет средств федерального бюджета. Такая терапия позволяет существенно улучшить и облегчить состояние людей с ВИЧ.

Врач-инфекционист Центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Крылова рассказала об особенностях клинической диагностики ВИЧ-инфекции у взрослых и детей. Подробно специалист остановилась на своевременном выявлении симптомов и назначении необходимых исследований для постановки правильного диагноза пациентам.

Интересные данные, полученные в ходе десятилетнего исследования вируса иммунодефицита у беременных, представила Маргарита Сергеева, врач – акушер-гинеколог гинекологического отделения облбольницы № 2. Основная цель наблюдения – снижение рисков заражения детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Достичь этого позволяет, в том числе, трехэтапная антиретровирусная терапия – женщине во время беременности и в родах, ребенку сразу после рождения. Кроме того, значительно снизить риск заражения помогает плановое кесарево сечение и искусственное вскармливание. Все эти меры активно применяются в Череповце.

Завершила конференцию Татьяна Царенко докладом о ВИЧ у пожилых. В последние годы инфекция «стареет», подчеркнула врач, т. е. все чаще выявляется у старшего поколения – людей в возрасте от 55 лет. Чтобы избежать эпидемии и сдержать распространение болезни, необходимо активно информировать население о мерах предосторожности, повышать бдительность медицинского персонала при диагностике и лечении пациентов, обеспечить доступность тестирования на ВИЧ.

Кстати, девиз для прошедшей конференции выбран неслучайно: именно так называется информационный проект регионального офиса Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), который стартовал 1 декабря в России и в других странах Восточной Европы и Центральной Азии. Цель проекта – побудить людей, которые могут быть инфицированы, но не знают об этом и считают, что это их не касается, пройти добровольное обследование на ВИЧ.