Во Второй областной больнице прошли обучающие конференции по трансфузионной терапии 15 и 16 декабря для врачей и среднего медицинского персонала областной больницы № 2 прошли конференции по трансфузиологии. Цель мероприятий – совершенствование знаний в области трансфузионной терапии, направленное на профилактику посттрансфузионных осложнений и повышение достоверности при определении группы крови.

Основная тема конференции – изучение и отработка техники определения группы крови и техники переливания гемотрансфузионных сред. Рекомендации для медперсонала разработали специалисты кабинета трансфузионной терапии и клинико-диагностической лаборатории.

Трансфузионная терапия изучает вопросы смешения биологических и заменяющих их жидкостей (крови и ее компонентов), а также проблемы совместимости и несовместимости, профилактики и лечения посттрансфузионных реакций. Такая терапия является, например, основным методом лечения острой кровопотери и ее последствий.

Обучающие конференции, которые регулярно проводятся на базе нашей больницы, помогают медицинскому персоналу быть в курсе актуальных вопросов трансфузиологии и поддерживать высокий уровень практических знаний.