17 февраля в Санкт-Петербурге на базе городской Покровской больницы прошла конференция «Операционное дело. Рентгенхирургия», посвященная Всемирному дню операционной сестры. Организатором выступило Санкт-Петербургское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России».

На конференции были рассмотрены наиболее важные и интересные аспекты операционного сестринского дела в рентгенохирургии, в том числе нормативные акты и общие вопросы организации рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения, основы техники безопасности, возможности и инновации в рентгеноперационной, особенности подготовки пациента, анестезиологическое пособие и послеоперационное наблюдение при эндоваскулярных вмешательствах и др.

Среди выступающих президент Санкт-Петербургского регионального отделения Ассоциации медицинских сестер России Галина Подопригора, главный специалист по управлению сестринской деятельностью Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и СЗФО Ирина Бубликова, главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валентин Сухов, главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению СЗФО, заведующий отделением РХМДиЛ Больницы им. Императора Петра Великого Игорь Кочанов, руководитель отдела эндоваскулярной хирургии НИИ Скорой Помощи им. Джанелидзе Дмитрий Кандыба.

Доклад по рентгенохирургии представила Вторая облбольница на конференции в Санкт-Петербурге Вологодскую областную клиническую больницу № 2 на конференции представила старшая медицинская сестра кабинета рентгенохирургических методов диагностики и лечения Ольга Кустова. Она выступила с докладом на тему «Особенности работы операционной медсестры кабинета РХМДиЛ», который вызвал большой интерес у коллег со всего северо-запада России.

Кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения (РХМДиЛ) – одно из самых молодых подразделений Второй областной больницы, открытое в ноябре 2014 года. Здесь в специально оборудованной операционной проводятся рентгеноэндоваскулярные вмешательства – внутрисосудистые манипуляции под рентгеновским контролем, позволяющие осуществлять одновременно диагностику и лечение. Кабинет действует в составе первичного сосудистого центра. Только за 2015 год опытные специалисты отделения выполнили более 600 высокотехнологичных операций, в числе которых коронарография, транслюминальная баллонная ангиопластика, стентирование коронарных артерий.