Медицинских сестер Второй областной больницы поздравили с профессиональным праздником

Праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню медицинской сестры, организуются во Второй областной больнице ежегодно. На этот раз сотрудников медучреждения порадовали интеллектуально-развлекательной игрой «Медсестра XXI века». 11 мая две команды медицинских сестер поборолись за звание лучших в профессии.

Представительницы отделений анестезиологии – реанимации № 2, неотложной кардиологии, травматолого-ортопедического, урологического отделений, кабинета трансфузионной терапии, клинико-диагностической лаборатории, централизованного стерилизационного отделения выступали с яркими презентациями и отвечали на заковыристые вопросы, с блеском продемонстрировав свой творческий потенциал и креативный подход к работе.

Все участницы игры получили подарки от администрации и профкома больницы. Главный приз – переходящий Кубок – достался команде «Пульс», объединившей медсестер кабинета трансфузионной терапии, клинико-диагностической лаборатории, травматолого-ортопедического и урологического отделений.

Особенно ценными и приятными для медицинских сестер стали поздравления от руководства и врачей больницы.

«Медсестры – это люди, которые находятся рядом с докторами в самые тяжелые минуты, это те специалисты, которые уделяют наибольшее время пациенту, постоянно общаются с ним, терпеливо объясняют, ухаживают. Это сестры милосердия, труд которых уважаем и почетен. Ни один самый высококвалифицированный доктор не справится без помощи медицинской сестры, – отметил главный врач Второй областной больницы Андрей Пулин. – Приятно, что поддержать команды-участницы сегодняшнего конкурса пришло много врачей. Это говорит о том, что в нашей больнице все равны, все мы делаем одно общее дело. Доктора, медицинские сестры, младшие медсестры, те, кто обеспечивает круглосуточную работу и жизнедеятельность нашей больницы, – все мы одна команда. От всей души поздравляем вас с праздником, дорогие наши медицинские сестры!»

На сегодняшний день в Вологодской областной клинической больнице № 2 трудится 516 медицинских сестер, медицинских регистраторов и дезинфекторов, а также 109 младших медсестер.

К профессиональному празднику 14 медицинских сестер учреждения поощрены грамотами различного уровня. Благодарности Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова за заслуги в деле охраны здоровья населения, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд удостоена операционная медсестра кабинета рентгенохирургических методов диагностики и лечения Татьяна Ульянова. Почетными грамотами регионального департамента здравоохранения награждены медицинские сестры Светлана Макова (неврологическое отделение), Надежда Ребекина (инфекционное отделение № 3), Елена Синица (Центр профилактики и борьбы со СПИДом), Анжелика Шитикова (хирургическое отделение № 2). Еще девяти медсестрам вручены почетные грамоты главного врача Второй облбольницы.

Также в рамках праздника представители Второй областной больницы возложили цветы к памятнику медицинской сестре, расположенному в привокзальном сквере. В годы Великой Отечественной войны в Череповце было создано более 30 госпиталей. Сегодня их номера значатся на монументе. Среди них – эвакогоспиталь № 3738, действовавший на базе нашей больницы. Благодаря самоотверженному труду и заботе работавших здесь медицинских сестер, в строй смогли вернуться тысячи раненых и больных.