Профессионализм и человечность - главные качества наших врачей

Профессионализм и человечность - главные качества наших врачей Журналисты Канала 12 рассказали о специалистах отделения неотложной кардиологии нашей больницы.

Четыре дня назад 83-летняя Галина Дмитриевна попала во вторую областную больницу. Из-за аритмии пришлось звонить в службу 03. Скорая помощь доставила пенсионерку в отделение неотложной кардиологии.

«В приёмном покое меня встретила Анна Сергеевна. Я посмотрела в её глаза и поверила, что это ещё не конец. Я посмотрела на неё: Господи, девочка! А она: я не девочка, я доктор», — говорит Галина Дудина, пациентка отделения кардиологии.

Молодым врачом оказалась Анна Лобанова. Кардиологом во второй областной больнице она работает всего 1,5 года. Начинала карьеру терапевтом приёмного отделения. Говорит, ещё с детского сада, в кабинете стоматолога, решила стать врачом. Несмотря на все трудности профессии, её мечта осуществилась.

Врач-кардиолог рассказывает, что иногда больные поступают крайне тяжёлые. Однако всегда есть помощь со стороны реанимации и заведующих.

К слову, череповецкая медицина по-прежнему испытывает кадровый голод. Молодых специалистов привлекают финансовой поддержкой, помогают с жильём. Благодаря этой программе, кардиологическое отделение второй областной больницы удалось укомплектовать врачами.

«Кадры у нас сейчас молодые. Все заинтересованные в своём труде. Кадры растущие, мобильные. Когда я сюда пришёл, было два доктора. Но прошло полгода-год, мы укомплектовались молодыми кадрами, которые хотят работать и приносить людям пользу, хотят изучать кардиологию и горят наукой», — рассказывает Валерий Соколов, врач-кардиолог, заведующий отделением неотложной кардиологии БУЗ «Вологодская областная клиническая больница № 2».

Наука не стоит на месте. Лечить инфаркты теперь можно не только медикаментозно, но и оперативно. С недугом начинают бороться в машине неотложки. Благодаря такой оперативной помощи, многих удаётся спасти и люди быстрее поправляются. К слову, кардиологическое отделение недавно отметило своё пятидесятилетие. Самым лучшим подарком к юбилею станет ремонт помещений. Но для пациента важнее комфорта профессионализм лечащего врача.

«На мой взгляд, доктор должен обладать непременно двумя качествами. Первое — это профессионализм, а второе — это человечность, — считает пациентка Второй облбольницы. — Вот эти два качества рядышком идут, и для больного человека они неразрывны и очень важны». Именно такими качествами, по словами Галины Дмитриевны обладает ее лечащий врач-кардиолог.