Врачу-инфекционисту Второй областной больницы присвоено звание Заслуженного Врача РФ

28 июня Указом Президента РФ начальнику инфекционной службы Второй областной больницы Леониду Филичеву за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Сегодня коллектив медучреждения в торжественной обстановке поздравил коллегу с присуждением высокого звания.

Леонид Филичев – врач-инфекционист высшей квалификационной категории, который вот уже более 35 лет помогает поправлять здоровье пациентам Второй областной больницы. Работать сюда он пришел сразу после окончания Архангельского государственного медицинского института в 1980 году. В течение 20 лет являлся главным внештатным врачом-инфекционистом города. Инициировал создание и организовал работу первой и единственной в Череповце службы реанимации и интенсивной терапии для пациентов с тяжелыми формами инфекционной патологии. Активно участвует в практической подготовке молодых кадров. Регулярно проводит консультации пациентов с тяжелыми и неясными случаями заболевания.

«Леонид Фёдорович – высококвалифицированный специалист, умелый организатор, грамотный и ответственный врач, обладающий огромным опытом работы и практическими знаниями, – отметил главный врач ВОКБ № 2 Андрей Пулин, поздравляя коллегу. – В его трудовой книжке всего одна запись: путь от врача-интерна до начальника инфекционной службы он прошел именно в нашей больнице. Благодаря Леониду Фёдоровичу и его коллегам у нас создана стройная система профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями: это и коечные отделения, и амбулаторные приемы, и лаборатории. Леонид Фёдорович отличается профессионализмом, прекрасными человеческими качествами, всегда активен, бодр, позитивен. Я надеюсь, еще много-много лет мы проработаем с ним рядом».

Принимая поздравления, Леонид Фёдорович скромно заметил, что высокое звание – это оценка всей инфекционной службы Второй областной больницы.

Леонид Филичев стал уже одиннадцатым по счету заслуженным врачом за 85-летнюю историю существования Вологодской областной клинической больницы № 2. На сегодняшний день в медучреждении работают еще два специалиста, удостоенных почетного звания, – врач – анестезиолог-реаниматолог Татьяна Александровна Лебедева, заведующая отделением анестезиологии-реанимации № 1, и врач-оториноларинголог Сергей Геннадьевич Козлов, заведующий оториноларингологическим отделением.

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным практикующим врачам за личные заслуги в оказании своевременной медицинской помощи с применением современных методов диагностики и лечения; во внедрении и использовании на практике новых и совершенствовании применяемых методик диагностирования и лечения особо опасных заболеваний; в успешном совмещении практической лечебной деятельности с эффективной организационной или научной работой в области медицины; в подготовке квалифицированных кадров.