Медалью «За любовь и верность» наградили семью врачей из ВОКБ2

Медалью «За любовь и верность» наградили семью врачей из ВОКБ28 июля по всей России отмечается День семьи, любви и верности. В Череповец этот праздник официально пришел в 2009 году, когда впервые была вручена медаль «За любовь и верность». С тех пор почетной награды удостоены 45 череповецких пар. В 2016 году медали вручены 10 лучшим семьям города, среди которых сотрудники Второй областной больницы – Леонид и Татьяна Филичевы.

Вместе с коллективом пару поздравила председатель президиума общественной организации «Союз женщин Череповца» Антонина Марашова: «Я с удовольствием выполняю поручение оргкомитета нашего города и вручаю Леониду Фёдоровичу и Татьяне Викторовне Филичевым заслуженную медаль и грамоту за содействие в укреплении престижа и роли семьи в обществе, сохранении семейных и нравственных ценностей, принципов любви и верности, достойное воспитание детей. Спасибо вам за то, что вы такая замечательная семья, за то, что вы являетесь образцом любви и верности. Уверена, что глядя на вас, многие захотят продолжить эти традиции!»

Семья Филичевых хорошо известна многим жителям Череповца. Леонид Фёдорович, получивший в этом году почетное звание Заслуженного Врача России, возглавляет инфекционную службу ВОКБ2. Он сменил на посту инфекциониста своего отца – Федора Тимофеевича Филичева, отдавшего работе в городской больнице более 30 лет. Татьяна Викторовна – врач-педиатр инфекционного отделения № 2. Будущие супруги познакомились в нашей больнице, куда оба пришли работать после окончания учебы в вузе. С тех пор, вот уже в течение 35 лет, они не расстаются ни друг с другом, ни с любимой работой. Вместе они воспитали двоих замечательных сыновей – младший пошел по стопам родителей и оканчивает Ярославский государственный медицинский университет, а старший нашел свое призвание в экономической деятельности.

Среди семейных ценностей Филичевых – позитивное отношение к жизни, сплоченность, трудолюбие, взаимоподдержка. Одно из главных увлечений – спортивный туризм. Любовь к здоровому образу жизни и активному отдыху родители прививали сыновьям с самого детства: всей семьей отправлялись в походы, сплавлялись по рекам, ходили на лыжах, катались на велосипедах. Леонид Фёдорович и сейчас с удовольствием организует для родных и друзей байдарочные походы. Татьяна Викторовна, по ее собственным словам, человек более «сухопутный», обустраивает семейный уют на даче: занимается ландшафтным дизайном, балует домашних кулинарными изысками, «воспитывает» всеобщего любимца – кота-британца.

«День семьи, любви и верности – замечательный праздник, посвященный памяти святых Петра и Февронии. Они являются символом российской семьи, добра, любви, теплого отношения друг к другу. Приятно, что торжественные мероприятия в честь этой даты не обошли стороной и наш коллектив, в котором крепки семейные, династийные традиции», – отметил главный врач Второй областной больницы Андрей Пулин.

К слову, сегодня в ВОКБ2 работает более 20 супружеских пар и семейных династий.

Медаль «За любовь и верность» является общественной наградой, учрежденной Фондом социально-культурных инициатив специально в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Медалью награждаются супруги, состоящие в браке не менее 25 лет, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.