Вопросы диагностики и лечения остеохондроза обсудили во Второй областной больнице 25 октября медики ВОКБ2 организовали городскую научно-практическую конференцию для среднего медицинского персонала «Поясничный остеохондроз». В зале собралось около 250 представителей лечебных учреждений Череповца.

Открыл конференцию заведующий единственным в городе профильным отделением нейрохирургии, действующим на базе Второй областной больницы, Артём Субботин, отметивший актуальность темы: «В России на сегодняшний день насчитывается более 14 млн больных остеохондрозом, и эта цифра неуклонно растет. Сидячая работа за компьютером, малоподвижный образ жизни, неправильное питание влечет за собой нарушение осанки, слабое развитие мышечного корсета и – как следствие – появление и прогрессирование остеохондроза. По статистике, патология позвоночника занимает пятое место среди причин госпитализации и третье – среди причин хирургического лечения».

Доклады о причинах, симптомах и стадиях заболевания представили медицинские сестры нейрохирургического отделения. О тонкостях диагностики рассказали специалисты рентгенологического отделения, где пациентам с остеохондрозом ежегодно проводится в среднем 1,5 тыс. рентгенографических исследований и 260 компьютерных томографий.

Врачей настораживает, что в последние годы болезнь «помолодела»: если раньше остеохондроз считали возрастным недугом, то сегодня все чаще за медицинской помощью обращаются подростки. Так, самым молодым пациентом, прооперированным по поводу остеохондроза в нейрохирургическом отделении ВОКБ2, стала 18-летняя девушка, сейчас на лечении находится 17-летний молодой человек. Опытом медикаментозного и оперативного лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника с коллегами поделились неврологи и нейрохирурги Второй областной больницы.

Отдельно обсудили методы реабилитации пациентов и способы профилактики остеохондроза. Инструкторы по лечебной физкультуре представили различные комплексы упражнений, помогающие справиться с обострением и позволяющие избежать прогрессирования заболевания. Приглашенные специалисты предприятий Санкт-Петербурга и Рязани рассказали о медицинских изделиях, используемых для лечения и предотвращения остеохондроза.

«Впечатления от конференции самые положительные, – поделился своим мнением один из участников мероприятия. – Тема актуальная, рассмотрены многие вопросы, которые интересны мне не только как медицинскому работнику, но и как потенциальному пациенту. С удовольствием буду посещать дальнейшие подобные мероприятия».