Сотрудники инфекционной службы ВОКБ2 поделились с вологодскими коллегами опытом диагностики сыпи у детей 7 декабря в Череповецком медицинском колледже им. Амосова состоялся обучающий семинар «Сестринское дело в педиатрии», организованный региональным департаментом здравоохранения в целях совершенствования и развития сестринского дела и внедрения новых технологий в практическое здравоохранение.

На мероприятие съехались медицинские сестры из Вологды, Череповца и близлежащих районов. Среди выступающих – сотрудники Вологодской областной детской клинической больницы, Вологодской областной клинической больницы № 2, Вологодских детских поликлиник №№ 1 и 3, Череповецкой городской детской больницы, Череповецкой больницы № 2, Череповецкой детской поликлиники № 3, а также Вологодской региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела».

Главной темой обсуждения стало оказание неотложной помощи детям. Неотложная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента. Такой вид медпомощи граждане могут получить в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

Один из первых в городе металлургов кабинетов неотложной помощи функционирует на базе Череповецкой детской поликлиники № 3. Участники семинара узнали об особенностях организации работы кабинета и результатах его деятельности.

Сотрудники инфекционной службы Второй областной больницы поделились с коллегами богатым опытом дифференциальной диагностики сыпи в детской практике. Доклад, представленный старшей медицинской сестрой инфекционного отделения № 1 Еленой Волковой и старшей медицинской сестрой инфекционного отделения № 3 Ольгой Тесленко, подготовлен под руководством начальника инфекционной службы ВОКБ2 Леонида Филичева на основе многолетней эффективной работы врачей инфекционных отделений больницы.

Также на семинаре были подробно рассмотрены вопросы оказания неотложной и первой помощи детям при эпилептических припадках, лихорадке, кишечных инфекциях, травмах, ожогах, обморожениях, укусах насекомых, змей.

Отдельно обсудили этические аспекты в работе медсестры и внедрение аккредитации и системы непрерывного медицинского образования.

Завершилась конференция практической работой в малых группах, где участники получили возможность отшлифовать навыки проведения реанимационных мероприятий и оказания помощи при травмах, анафилактическом шоке и других неотложных состояниях.

15 декабря семинар пройдет в Вологде для представителей медицинских учреждений областной столицы и близлежащих районов.