ВОКБ2 – лидер рейтинга независимой оценки качества оказания медицинских услуг

ВОКБ2 – лидер рейтинга независимой оценки качества оказания медицинских услуг Вторая областная больница заняла первое место в рейтинге стационарных лечебных учреждений Вологодчины по итогам независимой оценки качества оказания медицинских услуг в 2016 году.

Независимая оценка качества, инициированная президентом РФ Владимиром Путиным, проводится с 2014 года во всех медорганизациях, которые участвуют в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Цели независимой оценки – информирование граждан о качестве оказания медуслуг и повышение качества деятельности медицинских организаций.

Участников независимой оценки качества ежегодно определяет общественный совет. Свое мнение о стационарных и амбулаторных учреждениях здравоохранения может высказать любой пациент, заполнив интерактивную анкету на официальных сайтах органов государственной власти в сфере охраны здоровья или в лечебно-профилактических организациях.

Среди критериев оценки: открытость и доступность информации о медицинской организации; комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления медицинской услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников медорганизации; удовлетворенность оказанными услугами.

По результатам независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в 2016 году Вологодская областная клиническая больница № 2 признана лучшей в регионе среди стационаров. Также в тройку лидеров вошли Грязовецкая и Бабушкинская центральные районные больницы.