За сентябрь149

Более 26 тысяч пролеченных пациентов и 11 тысяч хирургических операций: Итоги 2016 года подвели в ВОКБ2 Традиционная отчетная конференция состоялась во Второй областной больнице. Главный врач ВОКБ2 Андрей Пулин представил итоги работы медицинского учреждения в 2016 году трудовому коллективу и гостям мероприятия, среди которых были председатель Попечительского Совета больницы, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов, заместитель мэра Череповца по социальным вопросам Елена Авдеева, председатель Городской думы Маргарита Гусева, заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Вологодской области Евгений Сиротин, и. о. заместителя начальника управления организации медицинской помощи по городу Череповцу Людмила Дубовенко, а также главный врач Шекснинской ЦРБ Александр Луговин.

Основные темы выступления – кадровая ситуация, результаты работы подразделений, внедрение новых технологий диагностики и лечения, высокотехнологичная медицинская помощь, обновление оборудования и ремонты отделений. Особо была отмечена поддержка больницы Губернатором Вологодской области Олегом Александровичем Кувшинниковым, Попечительским Советом, Департаментом здравоохранения области, Территориальным фондом ОМС и городскими властями.

Одним из основных достижений 2016 года стала стабилизация кадровой ситуации: вот уже в течение нескольких лет количество принятых на работу медиков превышает число уволившихся. Благодаря мерам соцподдержки, реализуемым мэрией Череповца, в больницу удалось привлечь 12 новых докторов. Продолжается «омоложение» медицинского персонала: на сегодняшний день средний возраст врачей составляет 44 года, медсестер – чуть больше 40 лет.

Успехи ВОКБ2 в организации деятельности сотрудников отмечены Департаментом труда и занятости населения Вологодской области: в прошедшем году больница признана лучшей среди лечебных учреждений региона в сфере охраны труда.

Почти 56 тысячам больных оказана лечебно-диагностическая помощь в приемном отделении Второй облбольницы за 2016 год – это в среднем 153 пациента в день! В круглосуточном стационаре пролечено более 26 тысяч человек, выполнено 11 тысяч операций.

На базе больницы продолжает полноценно функционировать сосудистый центр, в состав которого также входят неврологическое, кардиологическое нейрохирургическое, нейро- и кардиореанимационное отделения, а также рентген-операционная, оснащенная современным ангиографическим комплексом. Медицинскую помощь (в том числе высокотехнологичную) здесь получают пациенты с острыми нарушениями кровообращения и инфарктами миокарда.

Высокотехнологичная помощь выполняется по 10 направлениям, в практику внедрено 23 новые методики диагностики и лечения, среди них химиоэмболизация печеночной артерии, внутрисосудистое УЗИ, эмболизация маточных артерий, установка инсулиновых помп для больных диабетом, протезирование плечевого сустава, различные виды лапароскопических операций и эндоскопических вмешательств.

В консультативной поликлинике в дополнение к уже имеющимся двенадцати открыто два новых приема – невролога и гинеколога, которые также являются очень востребованными у пациентов.

Сегодня областная больница № 2 является «точкой опоры» в оказании медицинской помощи жителям не только Череповца, но и западных районов Вологодской области. В 2016 году специалисты медучреждения проконсультировали более тысячи пациентов на выездных приемах, организованных по инициативе регионального Департамента здравоохранения и Попечительского Совета на базе районных больниц.

2016 год можно смело назвать годом ремонтов в ВОКБ2. Так, в июне стартовал масштабный проект по капитальному ремонту старейшего здания больницы – соматического корпуса, построенного в 1930 году. Уже заменены перекрытия и кровля, произведена реконструкция канализационной и отопительной систем, установлены новые оконные блоки, залиты черновые полы, отреставрирован фасад здания. На проведение работ из областного бюджета было выделено 20 млн рублей, еще более 30 млн будут освоены в этом году (таким образом, в 2017 году будет завершен первый этап ремонта соматического корпуса). В отремонтированных помещениях разместятся Областная консультативная поликлиника и современное онкологическое отделение. В ноябре 2016 года, ко Дню города после капитального ремонта открыто неврологическое отделение. Решение о выделении 5 млн рублей на его реконструкцию было принято Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Кроме того, текущий ремонт проведен в части травматолого-ортопедического отделения (сейчас здесь размещается отделение онкологии), начаты ремонтные работы в отделении неотложной кардиологии и кардиореанимации.

Среди основных задач на 2017 год:
• дальнейшее развитие кадрового потенциала;
• продолжение перехода от амбулаторных приемов к функциям Областной консультативной поликлиники;
• дальнейшее развитие высокотехнологичной медицинской помощи;
• продолжение программ информатизации, энергоэффективности, безопасности, формирования комфортной среды для пациентов и сотрудников;
• совершенствование системы оплаты труда;
• обновление материально-технической базы медучреждения, в том числе продолжение ремонтов лечебных помещений.