Медики обсудили онкологические заболевания кожи

Медики обсудили онкологические заболевания кожи 25 апреля в областной больнице № 2 прошла ежегодная городская онкологическая конференция, в этом году посвященная раку кожи. На мероприятии собрались более 200 представителей медицинских учреждений Череповца.

Открыл конференцию врач-онколог онкологического отделения ВОКБ2 Михаил Соловьев: «В структуре онкологической заболеваемости по итогам 2016 года злокачественные новообразования кожи занимают ведущие места наряду с раком молочной железы, органов дыхательной и пищеварительной систем. С каждым годом увеличивается частота выявления меланомы. Это происходит в том числе и благодаря тому, что подозрительные проявления на коже пациенты могут обнаружить самостоятельно и вовремя обращаются к специалисту. К сожалению, бывают и запущенные случаи заболевания. Наша конференция как раз направлена на повышение у горожан уровня онкологической настороженности»

Медики обсудили факторы риска развития и виды злокачественных новообразований, а также различные методы их диагностики и лечения.

Отдельно остановились на эффективности рентгенотерапии в борьбе с раком. Лучевая терапия является одним из методов лечения онкологических заболеваний кожи. Она применяется при первичных и метастатических раках кожи (особенно на лице), с профилактической целью после оперативного вмешательства, при рецидивах. Рентгенотерапия обеспечивает высокий процент излечений с хорошим косметическим эффектом. В 2015 году в радиологическом отделении областной больницы № 2 такое лечение получили более 300 пациентов.

Участники конференции задали интересующие вопросы онкологам, радиологам и хирургам, а также получили печатные материалы, касающиеся профилактики онкозаболеваний кожи.

Итоги мероприятия подвел заведующий онкологическим амбулаторным отделением Второй облбольницы Александр Горев: «Представленная сегодня информация может пригодиться любому человеку. Главное помнить, что необходимо самонаблюдение: следите за изменениями, происходящими, например, с родинками - их ростом, нарушением целостности поверхности, приобретением неправильной формы. Пристальное внимание к собственному здоровью и своевременное обращение к врачу-специалисту позволит вовремя выявить заболевание и подобрать оптимальный метод лечения»