Медикам второй областной больницы в честь профессионального праздника вручили награды В преддверии Дня медицинского работника сотрудников областной клинической больницы № 2 — крупнейшего медучреждения Череповца — поздравили первые лица города и области. О том, как прошло торжественное мероприятие, рассказал официальный сайт Череповца.

Ежегодно больница принимает 25 тысяч пациентов. За помощью обращаются не только горожане, но и жители Череповецкого, Шекснинского, Кадуйского, Устюженского, Бабаевского, Белозерского и Чагодощенского районов.

«Мы гордимся второй областной больницей, коллективом, авторитет докторов очень высок. К обновлению основных фондов больницы удалось привлечь бизнесменов. Используя частные и бюджетные средства, мы улучшаем оснащение больницы», — отметил председатель попечительского совета облбольницы, депутат Заксобрания области Георгий Шевцов.

«Коллектив больницы — один из самых эффективных в регионе, каждый день мы спасаем жизни, восстанавливаем здоровье», — сказал главный врач областной клинической больницы № 2 Андрей Пулин.

В честь предстоящего праздника лучшим врачам, медсестрам вручили награды Минздрава, Заксобрания Вологодской области, Гордумы и мэра.

«Современная медицина — это современные технологии и инновации, но в первую очередь — это люди, для которых медицина — призвание. Больница всегда на боевом посту, и вы выполняете иногда такие функции, которые не под силу другим лечебным учреждениям», — подчеркнула заместитель мэра Череповца Елена Авдеева.

«Ваш ежедневный труд далеко не праздничный. Как сказал Лев Толстой: «Живут лишь те, кто творит добро». Каждый из вас каждый день делает добро конкретному человеку. Желаю вам терпения», — поздравила медиков председатель Гордумы Череповца Маргарита Гусева.

Штат областной больницы № 2 — 1200 человек. В составе больницы 25 отделений, травмпункт, несколько лабораторий.

«В профессии я уже 27 лет, в медицину пошла по стопам мамы, которая была гинекологом. Я родом с Урала, в Череповце карьеру начала в строительной больнице, — рассказывает Раиса Зыкова, старшая медсестра гематологического отделения. — Работать сложно и интересно, большая ответственность за жизни и здоровье людей. Всегда радуюсь, когда человек выздоравливает. В гематологии очень тяжелые пациенты — с заболеваниями крови, с раком. Психологически непросто выдержать».

Всего в преддверии профессионального праздника награды различного уровня получили 58 сотрудников ВОКБ2: врачи, медицинские сестры, лаборанты, административный персонал.

Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» отмечены заведующий травматолого-ортопедическим отделением Евгений Баженов и старшая медицинская сестра оториноларингологического отделения Валентина Левина; почетным знаком Губернатора «За заслуги в развитии здравоохранения Вологодской области» – врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Наталья Афанасьева.

Благодарность Губернатора Вологодской области вручена заведующему кабинетом компьютерной томографии Алексею Кузину и операционной медицинской сестре Наталье Скородумовой. Благодарности Законодательного собрания за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в дело охраны здоровья населения области удостоены заведующая инфекционным отделением № 1 Юлия Козодаева, старшая медицинская сестра урологического отделения Марина Крюкова, медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации № 4 Татьяна Глинская; благодарности Министерства здравоохранения Российской Федерации – врач-инфекционист Центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Крылова и операционная медицинская сестра Елена Лыкова.

Почетной грамотой департамента здравоохранения Вологодской области за заслуги в деле охраны здоровья населения, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд награждены заведующая отделением функциональной диагностики Мария Козлова, заведующий кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения Владимир Шалаев, старшая медицинская сестра травматологического пункта Тамара Мушта, операционные медсестры Елена Карпулина и Ольга Кустова, фельдшер-лаборант патолого-анатомического отделения Елена Носова, медицинская сестра кабинета ультразвуковой диагностики Евгения Пестова, начальник отделена информационных технологий Евгений Ладыгин.

Благодарность мэра за вклад в повышение качества медицинского обслуживания населения в городе Череповце и достижение значительных результатов в профессиональной деятельности вручена заведующему онкологическим амбулаторным отделением Александру Гореву и рентгенолаборанту кабинета компьютерной томографии Елене Дорофеевой; благодарственные письма мэра – врачу-гематологу гематологического отделения Марии Кирютиной, медсестре эндокринологического отделения Ангелине Мишутушкиной и ведущему экономисту Людмиле Ивановой.

Почетной грамоты Череповецкой городской Думы за многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения и достижение высоких результатов в профессиональной деятельности удостоены врач-нейрохирург нейрохирургического отделения Аркадий Бушуев и лаборант патолого-анатомического отделения Маргарита Кострова; благодарственного письма Гордумы – врач – анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации № 4 Татьяна Савиных.