ВОКБ2 представила Череповец на Российско-китайском конгрессе по медицинской микробиологии 14–16 июня в Санкт-Петербурге прошел Российско-китайский конгресс по медицинской микробиологии, эпидемиологии и клинической микологии (XX Кашкинские чтения). Конгресс организован Минздравом РФ под эгидой Российско-китайской ассоциации медицинских вузов. В нем приняли участие более двух тысяч ведущих ученых, врачей, исследователей со всей России, а также из девятнадцати стран мира. Череповец представили медики областной клинической больницы № 2.

«Международный формат форума способствует взаимной интеграции передовых достижений медицинской науки и образования в практику здравоохранения», – отметил на торжественном открытии мероприятия губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В рамках конгресса состоялись IV Российско-китайская конференция по медицинской микробиологии, иммунологии и сопутствующим заболеваниям; Научно-практическая конференция по медицинской микологии; Всероссийская конференция «Современная эпидемиология – междисциплинарная платформа», организованная совместно с Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи – НАСКИ; Сессия главного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга; российско-германский симпозиум под эгидой консульства ФРГ в Санкт-Петербурге и при участии Генерального консула ФРГ и представителей консульств стран G20; а также серия мастер-классов, посвященных практическим вопросам современной микробиологии.

Ведущие специалисты отрасли обсудили важнейшие вопросы современной микробиологии, в том числе проблемы устойчивости к противомикробным препаратам, иммунологические аспекты заболеваний, инновационные технологии в медицинской микробиологии, тенденции в вирусологии и эпидемиологии.

В работе секции, посвященной роли медицинских сестер в профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, принимали участие старшая медсестра инфекционного отделения № 1 Второй облбольницы Елена Волкова и старшая медсестра инфекционного отделения № 3 Ольга Тесленко. Представленный ими доклад «Актуальные проблемы паразитологии и особенности заболеваемости в северо-западных районах Вологодской области» был подготовлен под руководством врача-инфекциониста Центра профилактики и борьбы со СПИДом ВОКБ2 Татьяны Крыловой.

Участие в научно-практических конференциях международного уровня позволяет специалистам Второй областной больницы ознакомиться с новейшими достижениями современной медицины, поделиться с коллегами собственным наработками и перенять передовой опыт внедрения в практику инновационных методов диагностики и лечения различных заболеваний.