Вторая областная больница вновь включена в список ведущих медицинских учреждений России По итогам 2016 года Вологодская областная клиническая больница № 2 вновь вошла в Национальный Реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России». Он формируется ежегодно на основании предложений государственных и муниципальных органов власти.

Участниками списка становятся ведущие медицинские организации, вносящие позитивный вклад в социально-экономическое развитие своего региона, применяющие новые медицинские, технические и управленческие методики, внедряющие новации в свою деятельность.

Реестр создается с целью формирования единой общедоступной базы медучреждений России, которые оказывают значительное влияние на развитие сферы здравоохранения.

ВОКБ2 включена в список лучших российских лечебных учреждений по предложению мэрии Череповца и департамента здравоохранения Вологодской области.

Кроме того, в специальном выпуске альманаха «Здравоохранение России» опубликована статья о Второй облбольнице. Материал под названием «Опорная точка ВМП для вологжан» рассказывает о высокотехнологичной медицинской помощи, которую жители Череповца и северо-западных районов области получают на базе ВОКБ2, о реализуемых в больнице новых проектах в сфере диагностики и лечения различных заболеваний.

Свежий номер издания посвящен развитию российского здравоохранения на долгосрочный период 2015 – 2030 гг. и реализации указов президента РФ Владимира Путина в сфере здравоохранения. На страницах журнала представлены самые яркие примеры комплексного подхода и инфраструктурных решений в сфере охраны здоровья, рассматривается, как власти, медики и пациентские сообщества объединяют усилия для формирования ответственного отношения граждан к своему здоровью, рассказывается о деятельности лечебно-профилактических организаций более чем из 25 регионов – от Калининграда до Камчатки.

Альманах внесен в Книгу рекордов России как самое объемное издание для специалистов в области медицины и фармацевтики и является своеобразной энциклопедией для медицинского сообщества.