Во Второй областной больнице обсудили вопросы диагностики и лечения онкозаболеваний21 апреля в Вологодской областной клинической больнице № 2 состоялась конференция на тему «Рак молочной железы» для среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения города. Конференция направлена на обмен опытом, получение новых и повышение качества уже имеющихся знаний.

Открыл конференцию заместитель главного врача по хирургической помощи областной клинической больницы № 2 Сергей Попов, отметивший актуальность выбранной темы: «Рак груди занимает одно из первых мест в структуре онкологических заболеваний. Именно поэтому медикам необходимо делиться накопленными знаниями и применять их на практике. Это позволит усовершенствовать подход к диагностике и лечению, тем самым улучшив качество жизни и повысив выживаемость больных раком. Вологодская областная клиническая больница № 2 – единственное медицинское учреждение на северо-западе региона, оказывающее специализированную помощь онкологическим пациентам. Сегодня мы с готовностью передаем наработанный в этой сфере опыт нашим коллегам из других лечебных заведений».

Об интересе аудитории к вопросу свидетельствовало количество слушателей – все места в зале были заняты. Конференция прошла в интерактивном формате: участники получили уникальную возможность не только прослушать доклады по диагностике и лечению рака груди, но и задать вопросы ведущим специалистам области. Среди них врачи Второй областной клинической больницы: заведующий амбулаторным онкологическим отделением Александр Горев, заведующий радиологическим отделением Сергей Богданов, онколог Михаил Соловьев, рентгенолог Яна Мизулина.

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний женской репродуктивной системы. В общей структуре онкобольных пациенты с этим диагнозом составляют 20 %. Пик выявляемости патологии молочной железы пришелся на 2013 год, когда в России была введена диспансеризация взрослого населения. Эта государственная программа помогла в разы увеличить первичную диагностику опасного заболевания, сохранив жизнь и здоровье многих женщин.

Говорили на конференции и о факторах риска, среди которых генетическая предрасположенность, пожилой возраст, радиация, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, бесконтрольный прием гормональных препаратов.
Отдельный доклад был посвящен методам диагностики рака молочной железы. На базе Второй областной клинической больницы пациентам проводятся все виды диагностики заболевания – осмотры и консультации врачей-специалистов, УЗИ, компьютерная томография, биопсии, а также один из самых современных и высокоинформативных методов – маммография.

Это особый вид обследования молочных желез, основанный на использовании рентгеновского излучения низкой дозы. Процедура эта безопасна и очень эффективна для выявления рака на ранних стадиях. Ее рекомендуется проходить каждые два года всем женщинам с 40 лет. В настоящее время в рентген-отделении ВОКБ № 2 проводится более 3,5 тыс. маммографических исследований.
Врач-онколог Второй облбольницы Михаил Соловьев рассказал о методах лечения рака, доступных горожанам. Помимо хирургических вмешательств череповецкие врачи практикуют лечение гормональными и химиопрепаратами, а также лучевую терапию. При выборе схемы лечения используется индивидуальный подход: для каждого пациента определяется наиболее рациональный метод. Специалист особо отметил, что даже в случае позднего обнаружения рака груди, лечение эффективно.

Одним из действенных методов лечения онкологических заболеваний является лучевая терапия, подразумевающая воздействие на раковые клетки ионизирующим излучением. Опухолевые ткани очень чувствительны к радиации: под влиянием рентгеновских лучей или разогнанных до большой скорости электронов они теряют жизнеспособность и новообразование прекращает развиваться. По статистике радиологического отделения Второй областной больницы, до 80–90 % подобных процедур дают положительный результат при лечении рака.
Также на конференции обсуждались осложнения и побочные эффекты противораковых лекарственных препаратов и различных методов лечения.
В заключение заведующий онкологическим амбулаторным отделение ВОКБ № 2 Александр Горев подчеркнул, что успех диагностики и лечения рака зависит не только от действий государства и представителей системы здравоохранения, но и от активной позиции самих женщин. Врач напомнил о необходимости регулярного самообследования, ведении здорового образа жизни и пожелал всем присутствующим беречь себя.

На конференции прозвучали доклады:

1. «Структура заболеваемости раком молочной железы по городу Череповцу», старшая медицинская сестра онкологического амбулаторного отделения Светлана Борисовна Розова
2. «Факторы риска», старшая медицинская сестра онкологического отделения стационара Нина Антоновна Немчанинова
3. «Методы диагностики рака молочной железы», медицинская сестра палатная онкологического отделения Елена Константиновна Черкес
4. «Маммография как один из самых информативных методов диагностики рака молочной железы», рентген-лаборанты рентгенологического отделения ВОКБ № 2 Ольга Борисовна Спирина и Надежда Ивановна Орлова
5. «Методы лечения рака молочной железы», врач-онколог ВОКБ № 2 Михаил Валерьевич Соловьев
6. «Осложнения при химиотерапии», медицинская сестра процедурная химиотерапевтического кабинета онкологического амбулаторного отделения ВОКБ № 2 Людмила Владимировна Сергиенко
7. «Лучевая терапия при раке молочной железы», медицинская сестра радиологического отделения ВОКБ № 2 Маргарита Федоровна Базанова