Две трети соматического корпуса областной клинической больницы № 2 отремонтируют к концу этого года Эта информация была озвучена в ходе очередного заседания Попечительского совета медучреждения.

Открывая заседание, председатель Совета, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов отметил, что главная задача сегодня – ремонт соматического корпуса. В целом работы идут активно.

Георгий Шевцов также представил нового, десятого члена Попечительского совета – генерального директора Череповецкого фанерно-мебельного комбината, бывшего депутата Законодательного Собрания четырех созывов Евгения Короткова: «Наш Совет периодически пополняется достойными людьми. Сегодня это Евгений Николаевич, которого я знаю много лет. Кроме того, мы вместе работали в областном парламенте, и я убежден, что это единственный депутат, который на не освобожденной основе работал лучше, чем те, кто трудился на освобожденной. Он всегда находил время и был в теме. Сегодня мы ему показали и проблемные, и отремонтированные места больницы. Уверен, что он найдет точки применения своих сил».

Евгений Коротков подчеркнул, что знаком с тем, как функционируют медицинские учреждения, в том числе и благодаря развитию здравоохранения на фанерно-мебельном комбинате: «Попечительство в основном связано с финансами. Есть разные направления сотрудничества, в основном, конечно, – строительство и ремонты. Надеюсь, что буду полезен».

Главный врач областной больницы № 2 Андрей Пулин рассказал о том, какая проделана работа по ремонту соматического корпуса: «Она началась в 2016 году, тогда было вложено 19 миллионов рублей. Затем в 2017-ом – 34 миллиона, в 2018-ом – 78 миллионов и на 2019-ый планируется такой же объем финансирования».

Он также рассказал о реализации уникального проекта – оборудовании лифта в здании постройки 30-ых годов прошлого века: «Лифт в соматическом корпусе будет подниматься из подвала и выходить на два этажа, раньше такого оборудования там, конечно, не было».

Кроме того, в этом году полностью закончатся работы в гинекологическом отделении, которое в течение нескольких лет ремонтирует один из попечителей.

Больница постоянно оснащается. Так, из областного бюджета планируется выделить 250 миллионов рублей на закупку линейного ускорителя для лечения онкологических заболеваний методом лучевой терапии. Это современный аппарат с доставкой лучей, которые убивают опухолевые клетки без повреждения здоровых тканей.

Подводя итог совещания, Георгий Шевцов отметил: «Областная больница № 2 – главное медицинское учреждение нашего города, и, конечно, с помощью неравнодушных людей мы стараемся к региональному добавить частное финансирование. Очень хорошо, что по плану идет ремонт соматического корпуса, который не обновлялся с 1930 года. И мы в этом году две трети получим в отремонтированном виде, а значит, улучшим условия для пациентов. Ремонтируются другие отделения, благоустраивается территория, организуются парковки, закупается оборудование. В целом, все идет по плану».

Официальный сайт Законодательного Собрания Вологодской области