За сентябрь149

Студенты главных медицинских вузов страны проходят практику на базе ВОКБ2

Студенты главных медицинских вузов страны проходят практику на базе ВОКБ2 Ежегодно Вторая областная больница организует производственную практику для учащихся первых – четвертых курсов медицинских университетов. В 2018 году перенимать опыт старших коллег в Череповец съехались студенты со всей России – из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ярославля, Твери, Кирова, Перми. Всего 35 начинающих медиков.

Практика проходит под чутким руководством кураторов в отделениях хирургического, терапевтического и инфекционного профиля, а также в лабораториях больницы.

Ребята трудятся помощниками медицинских сестер и врачей стационара: учатся ухаживать за больными, выполнять основные лечебные и диагностические манипуляции и процедуры, интерпретировать результаты лабораторно-инструментальных исследований, оформлять медицинскую документацию, проводить профилактическую и информационно-просветительскую работу и многое другое.

«Практическое обучение студентов на базе больницы позволяет нам пополнить кадровый резерв молодыми, активными ребятами, готовыми к сложной, но интересной работе в многопрофильном стационаре», – отмечает главный врач ВОКБ2 Андрей Пулин.

Студенты главных медицинских вузов страны проходят практику на базе ВОКБ2 Впервые в этом году на практику в ВОКБ2 приехали бойцы студенческого медицинского отряда «32» из Архангельска. В течение месяца студенты второго курса Северного государственного медицинского университета будут постигать азы работы младшего медперсонала в отделениях неврологии и неотложной кардиологии.

Для Анастасии Подрезовой эта практика первая. Девушка немного робеет, но старается вникнуть во все тонкости медицинского дела, внимательно следит за действиями персонала и находит контакт с пациентами.

Уже мастерски справляясь со своими обязанностями, Настя рассказывает: «Вообще-то я будущий стоматолог, и нас не учат ставить капельницы, перестилать постель, кормить пациентов. Но я решила, что любые знания и навыки пригодятся. Думаю, каждому полезно познакомиться с работой стационара, пообщаться с опытными наставниками, научиться находить контакт с пациентами».

На практику в череповецкие медицинские учреждения бойцы студотрядов СГМУ приезжают уже третий год подряд. Инициативу студентов поддерживают городские власти и департамент здравоохранения Вологодской области. Сотрудничество обязательно будет продолжено, тем более что первые результаты уже есть: двое выпускников архангельского вуза намерены работать в детской стоматологической поликлинике города металлургов.