За сентябрь149

«Доступно о деликатном»: в ВОКБ2 специалисты обсудили заболевания мочевыделительной системы Урологическая конференция «Доступно о деликатном» прошла на базе Вологодской областной клинической больницы № 2. Разговор был посвящен вопросам диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыделительной системы.

Интерес к конференции проявили более 200 специалистов со средним медицинским образованием из больниц и поликлиник города, а также студенты Череповецкого медколледжа.

Медики урологического отделения ВОКБ2 подробно рассказали об остром и хроническом цистите, возрастных нарушениях мочеиспускания и недержании мочи у женщин.

«Тема очень деликатная и вместе с тем невероятно актуальная, – подчеркнул заведующий урологическим отделением ВОКБ2 Владимир Базанов. – Ежегодно в России регистрируется около 30 млн случаев цистита, недержанием мочи страдает каждая четвертая женщина. При этом большинство заболевших просто стесняются говорить о своей проблеме! Половина начинает заниматься самолечением, и лишь 4 % обращаются за медицинской помощью. Прежде чем женщина решится прийти к врачу-урологу, проходит в среднем от двух до шести лет».

Недержание мочи может возникнуть у людей любого возраста и социального положения, доставляя существенный дискомфорт и нарушая привычный уклад жизни. Для борьбы с недугом существует лекарственная терапия, специальные комплексы физических упражнений, физиотерапия, хирургическое вмешательство.

Во Второй областной больнице, наряду с другими методами лечения, практикуются высокотехнологичные слинговые операции, или TVT-O. Этот безопасный и эффективный способ коррекции непроизвольной потери мочи у женщин представляет собой малоинвазивное хирургическое вмешательство продолжительностью около 30–40 минут. В ходе операции под мочеиспускательным каналом имплантируется синтетическая лента, которая поддерживает ослабленные мышцы и препятствует неконтролируемому выходу мочи. Лента изготовлена из специального материала, который не препятствует кровоснабжению внутренних органов, не вступает в реакцию с тканями человека и служит практически всю жизнь. Эффект от слинговой операции появляется сразу – буквально на следующий день после вмешательства.

За 2017 – 2018 год в ВОКБ2 выполнено 42 операции TVT-O пациенткам в возрасте от 30 до 78 лет. Все они отмечают положительный результат лечения.

«При обнаружении признаков недержания мочи помните, что это заболевание можно вылечить, – призывает Владимир Базанов. – Поэтому не стесняйтесь и обратитесь за помощью к специалисту, который подберет эффективный метод лечения!»

Научно-практическая конференция по урологии стала первым мероприятием, прошедшим под эгидой Вологодского регионального отделения Профессиональной региональной общественной организации «Медицинских работников Санкт-Петербурга». В сентябре этого года ВОКБ2 стала первым на Вологодчине региональным отделением ПРОО МРСП. Это позволит наладить обмен ценнейшим опытом и постоянно повышать профессиональный уровень персонала для усовершенствования качества оказываемой пациентам медицинской помощи. Все участники конференции получили именные сертификаты.