Итоги работы медучреждения в 2018 году обсудили во Второй областной больнице

Итоги работы медучреждения в 2018 году обсудили во Второй областной больнице В областной больнице № 2 состоялась традиционная отчетная конференция трудового коллектива. Об итогах работы медицинского учреждения в 2018 году рассказал главный врач ВОКБ2 Андрей Пулин: «Прошедший год в нашей работе был очень напряженным. Мы – основная больница города Череповца и западных районов Вологодской области. Наше главное достояние – это прекрасный, сплоченный, высокопрофессиональный коллектив».

Ежедневно врачи приемного отделения осматривали около 170 пациентов. Всего в течение 2018 года за медицинской помощью в ВОКБ2 обратились почти 62 тысячи человек, 25 тысяч пациентов прошли лечение в круглосуточном стационаре, остальные получили неотложную помощь в приемном отделении.

Докторами ВОКБ2 выполнено свыше 11 тысяч оперативных вмешательств, 40 % из них в экстренном порядке.

Общая летальность составила 3,4 %, что не превышает среднестатистический показатель для аналогичных многопрофильных больниц.

Внедрено 19 новых методик диагностики и лечения, среди которых лапароскопическая спленэктомия, лазерная нуклеопластика при межпозвонковой грыже, химиоэмболизация при онкологических заболеваниях и другие.

Высокотехнологичную медицинскую помощь по десяти различным профилям получили более 500 пациентов, 22 % из них – жители районов.

Количество диагностических исследований, выполненных на базе больницы, составило 2,2 миллиона. Это ультразвуковые, рентгенологические, эндоскопические, радиоизотопные исследования, лабораторные анализы, а также компьютерная томография.

Весь год на новом уровне оснащения и организации в капитально отремонтированной части соматического корпуса отработала областная консультативная поликлиника. Врачи проконсультировали 29,5 тысячи пациентов, выполнили 17 выездов в семь районов Вологодчины, где приняли более 1,7 тысячи человек. В 2018 году по решению Правительства области для выездной работы ВОКБ2 был закуплен комфортабельный микроавтобус, что позволило сделать специализированную медицинскую помощь доступнее для жителей отдаленных районов.

Более 100 миллионов рублей из разных источников финансирования было направлено на приобретение медицинского оборудования, его техническое обслуживание и ремонт. Закуплены современные аппараты для диагностики и лечения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

В 2018 году выполнены текущие и капитальные ремонты подразделений ВОКБ2 на сумму более 74 миллионов рублей, за счет средств попечителей оборудована дополнительная автопарковка на 52 машино-места, приобретена медицинская мебель. Попечительский Совет продолжает оказывать активную поддержку больнице.

«Работы очень много, – отметил председатель Попечительского Совета Второй облбольницы, депутат Законодательного собрания области Георгий Шевцов. – Хотелось бы совместно как можно больше проблем решить. Будем за счет попечителей продолжать благоустройство территории, асфальтирование, будем делать ремонты, закупать медицинское оборудование, мебель»

Среди существующих проблем – неоптимальная кадровая ситуация, изношенность материально-технической базы, неудовлетворительное состояние ряда сооружений и помещений больницы, необходимость повышения финансового обеспечения оказываемой медицинской помощи.

Результаты работы медучреждения оценил исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков: «Освоение новых технологий в ВОКБ2 – это очень важный показатель, в первую очередь для пациентов: это и сокращение сроков реабилитации, и снижение инвалидности, и современный подход к качеству медицинской помощи. Мы видим динамику развития больницы, и совместными усилиями постараемся создать такие условия, при которых этот рост продолжится».

Он также рассказал, что на 2019 год региональным Правительством и Губернатором Вологодской области утверждено финансирование на развитие материально-технической базы и проведение ремонтов областной больницы в Череповце. Кроме того, ВОКБ2 включена в программу реализации двух крупных федеральных проектов – «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Болезни системы кровообращения», в рамках которых планируются значительные финансовые вливания.

Итоги работы медучреждения в 2018 году обсудили во Второй областной больнице