Старейший корпус ВОКБ2 полностью отреставрирован

Старейший корпус ВОКБ2 полностью отреставрирован Завершен капитальный ремонт старейшего здания Второй областной больницы – соматического корпуса, построенного в 1930 году.

Решение о капремонте принял Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. На эти цели из областного бюджета в рамках программы «Здоровье Вологодчины» было выделено более 172 млн рублей.

«Теперь это госпитальное здание 21 века, в котором созданы комфортные условия и для пациентов, и для медицинского персонала», – отметил главный врач ВОКБ2 Андрей Пулин.

Ремонтные работы стартовали в 2016 году и велись поэтапно в течение четырех лет. За это время в здании площадью более 4,5 тыс. кв. метров обновлено практически всё: полностью заменены системы отопления, водоснабжения, канализации, освещения, вентиляции; обустроена новая кровля с огнезащитной обработкой и утеплением чердачного пространства; установлены современные окна и двери; осуществлена перепланировка и внутренняя отделка помещений, отделка фасада, благоустройство и озеленение прилегающей территории; смонтирована автоматическая пожарная сигнализация. Кроме того, в отделениях появились открытые медицинские посты и удобная система вызова персонала – у кровати каждого пациента находится специальная кнопка.

«Нажав на кнопку, больной может в любой момент вызвать медсестру. Подается как звуковой сигнал, так и световой – лампочка загорается над дверью палаты и на сестринском посту. Медсестра приходит, оказывает помощь или при необходимости прямо из палаты вызывает врача. Сигнал появляется уже в кабинете доктора», – пояснил представитель генподрядчика Сергей Кудряшов.

По последнему слову техники оборудованы и операционные: теперь здесь современные системы очистки воздуха, вентиляции и подачи медицинских газов, новые операционные столы, усиленное освещение, стены и потолки отделаны плиткой, устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами, на полу – специальный антистатический износостойкий линолеум.

Также в здании появился госпитальный лифт грузоподъемностью 500 килограммов, предназначенный для транспортировки пациентов в главный корпус больницы.

Для сохранения исторической ценности здания нетронутыми оставлены мраморные полы на первом этаже, по которым ходил всемирно известный кардиохирург, академик Николай Амосов, сделавший в череповецкой больнице свою первую операцию.

«Над мрамором пришлось потрудиться: подрядчик частично снимал верхние слои, чтобы придать материалу совершенный вид. Камень сохранился хорошо, он толщиной семь сантиметров. Материал очень качественный, его лишь немного отшлифовали, – рассказала начальник производственно-технического отдела ВОКБ2 Елена Иванова. – Мы очень довольны ремонтом, подрядчик постарался. Думаю, многие помнят, что здесь было до ремонта. Сейчас всё радует глаз!».

В соматическом корпусе размещаются отделения онкологического профиля и областная консультативная поликлиника. До конца года будет закуплено медицинское оборудование и мебель, а в первом квартале 2020 года соматический корпус заработает в полную силу.

Подробности – в репортаже Вести Вологодская область